Пользователя Apple Watch оштрафовали на $120

Власти канадского города Квебек наказали владельца смарт-часов Apple Watch Джеффри Макезин за неосмотрительное поведение на дороге. Находясь за рулем, мужчина отвлекался на дисплей часов – с их помощью он переключал песни на iPhone. Но правы ли чиновники? Это вопрос формулировок…


Apple Watch, штраф

Местный полицейский остановил Джеффри и выписал ему штраф на 120 долларов, а также отнял у него четыре водительских балла. В пришедшей по почте квитанции власти ссылаются на правила поведения на скоростных магистралях. Среди прочего в них можно прочесть следующее:

«Во время нахождения за рулем запрещается использование портативных устройств с функцией телефона».

При этом использование не занимающих место в руках Bluetooth-аксессуаров – например, гарнитур – закон не запрещает. Если разобраться, Макезин ничего не нарушал, ведь своим iPhone он в момент правонарушения не пользовался, а Apple Watch не обладают функцией совершения звонков.

Вот что думает на этот счет сам виновник переполоха:

«[Внешне в Apple Watch] не так уж и много чего от карманного компьютера. Это часы. Они находятся на моем запястье. Да, тут есть противоречие. На что это похоже или непохоже – тут надо разбираться».

СМИ уверены, что Макезин стал жертвой «драконовских» местных законов (принятых, впрочем, исключительно с целью обеспечить безопасность водителей) и полиции, чья законодательная активность отстает от технологического прогресса.

Так что же такое Apple Watch – просто «продвинутые» и абсолютно безобидные часы или мини-компьютер, отвлекающий водителя от дороги не хуже смартфона? Правы ли канадские власти? Что думаете вы, друзья?