Бесплатное iOS приложение Google Search стало главным конкурентом Siri

16 апреля 2016 |

У iPhone и iPad появился новый сервис, обеспечивающий голосовой поиск. Однако, в данном случае Apple не участвует в процессинге голосовых запросов. Разработчиком нового приложения стала компания Google. По информации официального блога компании, Google Search уже можно скачать бесплатно в App Store.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

По словам разработчиков, в приложении используется технология, которая точно и быстро распознает голос и понимает смысл сказанного. Чтобы получить ответ, нужно нажать на иконку микрофона и задать интересующий вопрос. В отличии от неопределенности с официальным появлением Siri на русскомGoogle Search прекрасно понимает его.

Google Search отличается от Siri, разработанного Apple, тем, что голосовая информация передается для обслуживания на серверы компании-производителя. При этом Apple в процессинг запросов не привлекается.

Известно, что еще весной, компанией Nuance Communications было также представлено приложение, аналогичное Siri – Dragon Dictation. Приложение предназначено для iPad, iPhone, iPod Touch и умеет распознавать речь на украинском языке (на русском само собой). С помощью программы Dragon Dictation можно диктовать SMS, текст для электронного письма, менять статусы в Facebook и Twitter. Само собой, приложение работает с iOS 6. Вместе с Dragon Dictation был презентован сервис Dragon Search, который тоже «понимает» речь на украинском языке.

Что касается Siri, то помимо функции голосового поиска – это еще и помощник, система вопросов и ответов, разработанная для iOS. Сервис обрабатывает естественную речь, отвечает на вопросы, дает рекомендации. После того, как приложение было анонсировано, не все аналитики оценили его высоко. Однако после ряда усовершенствований система стала работать гораздо лучше. К сожалению, на территории СНГ приложение Siri до сих пор практически бесполезно.

Скачать Google Search для iPhone, iPad, iPod Touch [App Store]