Apple выплатит штраф в размере $368 млн. за нарушение патента компании Virnetx

07 апреля 2013 |

После длительного судебного разбирательства, федеральный суд присяжных штата Техас, обязал Apple выплатить 368 миллионов долларов за нарушение патента компании VirnetX. Ранее компания VirnetX подала иск в Комиссию по международной торговле США (ITC) утверждая, что продукты Apple, в частности iPhone, iPad и Mac, нарушают ее патенты касающиеся беспроводной связи, сообщает издание AllThingsD.

Напомним, что у компании VirnetX уже есть опыт в подобных разбирательствах, ранее они уже успели отсудить 200 миллионов долларов у Microsoft.

Обвинения о нарушении патента № 8,05,181 “Метод установления защитного виртуального канала связи между компьютерами частной сети”  (VPN) были предъявлены Apple еще в ноябре 2011. В ходе следствия было обнаружено, что патент выдан за пару дней до подачи иска.

VirnetX подавали аналогичную жалобу в ITC, однако в августе комиссия отклонила ее, приняв сторону судьи, который закрыл дело по вопросам патентного права собственности. VirnetX поклялись что не отступят и вскоре подадут новый иск, который, как оказалось увенчался успехом.

В 2010 году VirnetX предъявляли похожие обвинения компаниям Cisco Systems, Astra Technologies и NEC Corporation.