Третий год подряд Apple названа самой инновационной компанией

07 апреля 2013 |

Обычно, когда дело доходит до разного рода инноваций, Apple не получает должного уважения со стороны мира современных технологий. Компания всегда рассматривалась больше как ре-инноватор, нежели инноватор, потому как в основном создавала и создает свою продукцию на основе существующих изобретений.

Несмотря на все это, согласно новому докладу всемирно известной консалтинговой фирмы Booz & Co, Apple по-прежнему ассоциируется как самая инновационная компания в мире. Apple обогнала по показателям таких производственных гигантов как Google, 3M, а также одного из своих основных конкурентов – Samsung.

Это уже восьмое ежегодное исследование консалтинговой компании и уже третий год подряд Apple, Google и 3M занимают 1, 2 и третье места. Корейский производитель Samsung в этом году подтянулся к лидирующей тройке, поднявшись с 7-ого до 4-ого места. Довольно интересно видеть производителя iPad в лидерах списка, особенно учитывая то, что компания потратила на исследования и разработки всего 2,4 миллиарда долларов. Для сравнения, Samsung и Microsoft направили на исследования и разработки порядка 9-ти миллиардов.

Бизнес издание Fortune цитирует доклад Booz & CO для большего понимания методологии процесса.

“Год за годом наше исследование демонстрировало тот факт, что важно не само количество средств, потраченных на исследования и разработки, а то, – как эти средства инвестируются в талант, производственный процесс и оборудование.”

Помимо заметного подъема в этом году компании Samsung, также отличилась и Amazon, которая впервые, неожиданно для себя обнаружила, что оказалась в топ-десятке этого рейтинга, обогнав тем самым даже Facebook. Booz & Co замечает, что популярная социальная сеть уже потеряла свой первоначальный блеск.

Яблык в Telegram и YouTube.

В любом случае, согласны Вы с данным рейтингом или нет, очень сложно отрицать тот факт, что Apple все-таки удалось найти свою формулу успеха. Недавно компания из Купертино сообщила, что только за минувшие выходные продала 3 миллиона планшетов, что намного больше, чем продажи остальных компаний за последние три месяца.