Студент создал первую невидимую виртуальную клавиатуру для iPhone

07 апреля 2013 |

Увидев концепт голографической клавиатуры для iPhone 5 от Aatma Studio многие решили, что компания Apple разрабатывает нечто подобное. Даже новостной отдел компании FOX упомянул об этом в одном из своих выпусков. Однако студент-программист Флориан Краутли из Лондонского университета смог разработать мобильное приложение, позволяющее использовать подобие клавиатуры в новом смартфоне.

Данное мобильное приложения использует встроенный в iPhone акселерометр для фиксирования микровибраций, которые создаются от “набора” на клавиатуре. Говоря проще данный подход позволяет регистрировать вибрации от постукивания пальцев по поверхности, например стола.

Написанное им приложение работает на разлоченых девайсах и является чем то большим, чем представленный ранее концепт. Использование чувствительного акселерометра делает его приложение очень полезным, а его подход – уникальным.

http://www.youtube.com/watch?v=GbpTunssOuw

Идея создания такой клавиатуры заключается в использовании трехмерного акселерометра, встроенного в смартфон iPhone. Он позволяет регистрировать характеристики удара пальца по столу. Под этими характеристиками подразумевается сила и частота вибраций, вызываемых ударом пальца. Полученные результаты смартфон сравниваниет с “базой” для определения примерного месторасположения “клавиши”.

Методология определения основывается на уникальной “базе” вибраций, которые отличаются одна от другой. Исходя из этого становится понятно, что девайс должен “запомнить” вибрации поверхности, на которой будет производиться набор.

Полученные данные о месте “удара” передаются на приложение виртуальной клавиатуры. В данный момент приложение может правильно определить “нажатую” клавишу в 80 случаях из 100. Данное приложение имеет встроенный словарик, для определения правильности набора слов и выражений.

Это поражающая точность для тестового образца, не так ли?

Разработчик подчеркивает, что он собирает именно слабые сигналы. Естественно, выставленный на максимальную чувствительность акселерометр поглощает немалый заряд батареи, а потому создатель приложения советует снизить порог его чувствительности.

Концепт виртуальной клавиатуры Apple остается неизменным уже долгое время, потому как компания не поощряет использование приложений созданных “чужими руками”.

К примеру, компания Samsung оснастила свои телефоны прекрасной технологией T9 Trace, которая позволяет набирать слова выбирая и заменяя в них лишь некоторые буквы. Данная технология развивается компанией Nuance. Возможности данной технологии показаны в следующем ролике.

http://www.youtube.com/watch?v=sqkMdhZONPs

Множество других интересных концептов устройств Apple.