Очки “Терминатора” (дополненная реальность) Smart Glasses M100 от Vuzix

18 апреля 2016 |

У всем известных очков будущего марки Google Glass появился серьезный конкурент. Автором этого устройства стала компания Vuzix. Уже в следующем году в продажу поступит уникальный гаджет, который будет представлен в виде небольшого дисплея, надевающегося на голову. Уже известно, что называться устройство будет Smart Glasses M100.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Внешне очки очень похожи на гарнитуру Bluetooth, только гораздо больших размеров. Начинка внутри девайся достаточно серьезная: процессор на два ядра с частотой в 1 Ггц, оперативная память на 1 Гб и 4 Гб flash-накопитель. Кроме того, объем памяти можно увеличить с помощью micro CF-карты, для которой предусмотрен специальный слот.

Хочется отметить, что пользоваться очками в солнечную погоду будет весьма комфортно, поскольку они имеют высокий уровень яркости – 2000 нит против яркости обычного компьютера в 200-300 нит. Дисплей очков, с разрешением  WQVGA имеет соотношение сторон 16:9.  Гаджет оборудован камерой, способной записать видео, имеющее разрешение 720р, а связь при необходимости можно обеспечить посредством модулей Bluetooth и Wi-Fi. Кроме того, устройство оснащено модулем навигации GPS, гироскопом и цифровым компасом.

Для работы с очками пользователь может использовать разные режимы: либо это будет автономная работа, либо в «компании» с iPhone или аппаратами на базе Android. У очков Smart Glasses M100 весьма широкий спектр опций. С их помощью можно фотографировать, передавать SMS, пользоваться интернетом, использовать карты Google для прокладывания маршрута движения и даже звонить. В ряду других опций имеются также и голосовые команды, которые передаются посредством микрофона, умеющего подавлять шумы.

Единственным недостатком девайса можно назвать невысокую емкость аккумулятора. Так, в качестве стандартной гарнитуры Bluetooth устройство будет работать около 8 часов, если активировать дисплей, то 2 часа, а в случае работы камеры батареи хватит на 1 час работы без подзарядки.

Отметим, что очки Vuzix Smart Glasses M100 достаточно удобно располагаются как со стороны правого, так и со стороны левого глаза, что обеспечивается симметричностью конструкции наголовного дисплея. Настройка работы устройства, включение и выключение производится с помощью специальных кнопок.

Известно, что стоить новые очки Vuzix Smart Glasses M100 будут 999 долларов. А уже в декабре будут представлены для продажи инструменты, используемые в разработке сторонних программ для Android и iOS.