7 полезных советов для начинающего блогера (влогера)

12 июля 2017 |

Ведение блога – отличный способ рассказать миру о своих чувствах, найти клиентов для своего бизнеса или просто пообщаться. И всё это – на расстоянии одного клика мыши! Но перед тем, как начать «постить» что-то, почитайте ценные советы от опытных блогеров.

1. Публикуйте то, в чем разбираетесь лучше всего

блогер

Вы – профессиональный фотограф и ищете потенциальных заказчиков? Возьмите свои лучшие снимки, выложите их в блог и добавьте историю о том, почему эта фотосессия – особенная. Не забудьте поблагодарить клиента, чьи фото используете, за отличную совместную работу – все любят вежливых людей, и ваши будущие клиенты тоже.

Вы писатель? Пишите в блоге на те темы, о которых пишете, и периодически выкладывайте первую главу из своей книги – если человеку понравится ваша работа, он может купить и всю книжку, или что-то ещё за вашим авторством (главное – не забыть поставить ссылку :) ).

Вы решили одну из вечных проблем – накачали пресс, избавились от лишнего веса и т.п.? Напишите об этом! Вдохновляйте людей историями из своей жизни. Предлагайте им пошаговые руководства. Установите эмоциональную связь с вашими читателями, не бойтесь неприятных комментариев. «Высказаться» очень полезно с медицинской точки зрения, а помогать другим людям – по-человечески крайне приятно.

 

2. Выберите целевую аудиторию

целевая аудитория

Яблык в Telegram и YouTube.

Вы пишете или снимаете видео для людей. А кстати – кто они, ваши читатели или зрители? Тинейджеры, студенты, матери-одиночки, владельцы бизнеса – все эти группы людей говорят абсолютно на разном языке, и вряд ли обрадуются, если вы будете говорить с ними не так, как они привыкли.

Если вы не знаете свою аудиторию, то не сможете установить с ней контакт на эмоциональном уровне. А если этого не сделать, никому на белом свете вам блог не будет нужен.

 

3. Стиль и содержание блога – в первую очередь

Блогер

Вы можете быть очень хорошим «текстовиком» – но все ваши усилия пойдут прахом, если вы не будете уделять должного внимания внешнему виду вашего блога. Если его дизайн смотрится как привет из «лихих 90-х», перемещаться по сайту неудобно, фон красный, а текст белый, страницы долго загружаются… рано или поздно от вас отвернутся самые преданные читатели. Воспринимайте свой блог как обычный бизнес в реальной жизни.

То же можно сказать и про дизайн главной страницы вашего видеоблога на YouTube, а также оформление миниатюр для роликов.

 

4. Изучите опыт лучших блогеров

блог лого

Для того, чтобы хорошо писать или снимать, одного желания недостаточно. Как сделать из себя классного писателя или видеоблогера? Конечно же, читать (смотреть) более опытных авторов! Если какая-то книга, статья или видео увлекли вас настолько, что вы не можете оторваться от чтения или просмотра – разберитесь, почему именно этот контент вам по душе, и постарайтесь сделать так же. Ведь вы хотите, чтобы ваша работа вызывала у людей такие же чувства, не так ли?

 

5. Не взваливайте на себя всё на свете

Блогеры на работе

Конечно, работы на собственном веб-сайте предостаточно, причем для самых разных специалистов. Не пытайтесь делать всё и сразу самостоятельно – проще найти фрилансеров, которые намного лучше вас умеют настраивать движки сайтов, рисовать логотипы, обложки книг и другую «не блогерскую» работу. Руководствуйтесь простым правилом: делай, если умеешь делать хорошо, а если нет, найми того, кто может сделать хорошо.

 

6. Не уходите с основной работы (пока)

блог

Блоги похожи на Москву – как и наша столица, они тоже «строятся» далеко не сразу. Найти аудиторию сложно, сделать их постоянными – ещё сложнее, монетизировать пользовательский трафик так, чтобы можно было заниматься только блогом – архисложно. Будьте готовы к тому, что долгое время вы будете вкладывать в свой блог многое, а получать – ничего или почти ничего.

И да, пара слов о деньгах. Думать о «презренном металле», конечно, никто не запрещает. Но, пожалуйста, не дайте подобным мыслям поглотить себя. На первых порах куда полезнее будет выработать у себя привычку постить в блог каждый день, причем писать такие тексты или снимать такие видео, которые приносили бы пользу вашим читателям.

Вот 7 беспроигрышных тем:

Что заставляет ваших читателей улыбаться?
О чем они думают на протяжении всего дня?
О каких чертах характера вы часто рассказываете своим подписчикам?
Как выглядит успех в глазах ваших читателей?
Что мешает им добиться желаемых целей?
Какими словами и выражениями ваш читатель опишет мир, в котором он живет?
С какими проблемами сталкивается ваш читатель, и как вы могли бы ему помочь?

ОБЯЗАТЕЛЬНО предлагайте пользователям подписаться на ваш блог. Так вы сможете оповещать о появлении новых постов и приводить на блог больше человек, а также делать рекламные рассылки (конечно же, предлагая только «хорошую» рекламу).

 

7. Подружитесь с другими блогерами

друзья - блогеры

Один из лучших способов увеличить трафик на свой сайте – писать гостевые посты или снимать видео для тематических блогов. Главное в этом деле – не спешить. В течение двух-трех недель «готовьте» будущего партнера – напишите вдумчивый комментарий под одной его работами, пообщайтесь с ним в соцсетях, поделитесь одним из постов с друзьями. После этого можно отправлять E-mail с предложением о том, что вы ищите помощи в размещении гостевого поста. Если вы проявляли социальную активность под своим именем и блогер вас узнает, на его решение о сотрудничестве это наверняка повлияет в лучшую сторону. Но учтите, такая помощь чаще всего окажется не бесплатной.

Смотрите также: