Как в Telegram определять по фото возраст и пол

30 августа 2017 |

Российская студия VisionLabs специализируется на разработке систем распознавания лиц и достигла в этой сфере некоторых успехов: ее продукты уже давно и успешно используются такими компаниями как «Тинькофф Банк» и Сбербанк. Девелоперы запустили Telegram-бот, который, анализируя селфи, выдает информацию о том, какого пола человек на снимке и сколько ему лет.

Как в Telegram определять по фото возраст и пол

Найти и запустить бота можно по нику @facevision_bot. Пользователю сразу же предложат поделиться своим селфи (на фото должен быть только один человек) или любым другим фото и спустя несколько секунд выдаст свой вердикт. Разработчики из VisionLabs утверждают, что их Telegram-бот распознает пол и возраст с точностью в 99,7 % и 75 % соответственно. Чтобы добиться хороших результатов желательно фотографироваться при нормальном освещении и без чрезмерного макияжа.

ПО ТЕМЕ: 50 лучших наборов стикеров для Telegram.

Как в Telegram определять по фото возраст и пол

Яблык в Telegram и YouTube.

Представители студии поясняют, что бот – это лишь демонстрация малой доли возможностей, которой обладает их коммерческий продукт. Созданную ими технологию распознавания лиц можно использовать, например для борьбы с кредитным мошенничеством или же для составления портретов клиентов, данные о которых можно затем применять в мерчендайзинге. Иначе говоря, запущенная в Telegram программа – это грамотно продуманная рекламная презентация продукта VisionLabs.

Впрочем, это не отменяет заслуг девелоперов. Известно, например, что в основе технологии лежит нейросеть, обученная на сотнях тысяч снимков. Разрабатывалась она с 2012 года и на данный момент ее активно используют в своих системах некоторые банки.

Смотрите также: