Clash of Clans для iPhone, iPad и Android – руководство для начинающих игроков

26 марта 2015 |

Пожалуй, Clash of Clans можно назвать наиболее успешной онлайн-стратегией на мобильных платформах. Финским разработчикам из Supercell удалось завоевать популярность у пользователей благодаря сбалансированному геймплею, отличной графике и, самое главное, неповторимому духу соперничества между игроками. Однако проигрывать не любит никто, а значит перед началом кампании не будет лишним ознакомиться с азами успешного развития.


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

https://www.youtube.com/watch?v=Ho8lyiR0DrU
Интересный нюанс заключается в том, что каждый игрок в Clash of Clans сам выбирает свою цель. Для кого-то это высокая позиция в общем рейтинге, кто-то стремится завоевать максимум побед для своего клана, а есть и те, кто просто намерен сделать из своей деревни неприступную крепость с максимальными улучшениями. Естественно, цель определяет стратегию игрока, но можно выделить общий свод неписанных правил, которые помогут сэкономить ресурсы и время.

Добыча ресурсов

Главный ресурс в Clash of Clans, как и любой другой real-time стратегии – это время, которое необходимо для постройки зданий, тренировки воинов, улучшений и т.д. Таким образом разработчики стимулируют пользователей регулярно запускать приложение – кто делает это чаще других, получает весомое преимущество. Кроме того, имеется классический набор “ископаемых” (золото, эликсир и темный эликсир), необходимых для постройки зданий, юнитов, улучшений. Особняком стоят кристаллы, являющие собой универсальный ресурс, который можно конвертировать в любой другой. Кристаллы одновременно являются внутриигровой валютой, при помощи которой можно ускорить любой процесс строительства или улучшения.
Clash of ClansДобыча трех базовых ресурсов производится за счет постройки шахт и хранилищ, при этом необходимо регулярно запускать приложение, чтобы избежать переполнения складов. Кристаллы добываются двумя способами – это расчистка территории базы и выполнение заданий. Но наиболее эффективный метод получения ресурсов – это грабеж гоблинов (в одиночной кампании) и других игроков (в мультиплеере).

Развитие

Ошибка №1 – ранний старт в мультиплеере. Опытные игроки рекомендуют развиться до 8-го, а лучше 10-го уровня в одиночной кампании и лишь потом начинать атаковать базы реальных игроков. Уничтожая практически безобидных гоблинов, можно получить начальный опыт ведения боя и грамотной компоновки войска. Набивать первые шишки в онлайне – слишком дорогое удовольствие.
Clash of ClansОшибка №2 – трата кристаллов на ускорение постройки зданий и армии. В начале игры каждый пользователь имеет 250 кристаллов и довольно быстро получает дополнительные бонусы за выполнение заданий. При этом ускорение строительства зданий или армии за один кристалл не выглядит существенной тратой, однако в итоге это приведет к отставанию в развитии. Лучше потратить ценный ресурс на хижины строителей, что существенно облегчит и ускорит возведение крепости.

Ошибка №3 – ранний апгрейд ратуши. Ратуша является мерилом уровня развития поселения, однако ее не стоит улучшать слишком быстро. Делать это следует только после апгрейда всех защитных зданий, казарм и юнитов,  хранилища и шахты могут подождать. Дело в том, что уровень ратуши прямо влияет на получаемую прибыль при налетах и силу оппонентов.
Clash of ClansОшибка №4 – тотальный донат. Даже если уровень доходов позволяет вкладывать в игру достаточное количество денег (а кристаллы здесь стоят отнюдь не дешево), делать этого не стоит. Во-первых, удовольствие от игры будет заметно ниже, во-вторых, “трастовое” развитие позволяет гораздо лучше разобраться в тонкостях стратегии Clash of Clans.

В целом, развитие в Clash of Clans мало отличается от большинства подобных игр и каждый геймер без труда выработает свою стратегию. Главное избежать досадных ошибок.

Оборона

Оборона базы Clash of Clans происходит без участия пользователя – другие игроки могут атаковать вас лишь в ваше отсутствие онлайн. То есть, повлиять на ход битвы невозможно, а значит необходимо заранее продумать возможные действия оппонента.

Распространенная ошибка начинающих игроков – одна стена. Классика жанра, новички максимально компактно выстраивают здания в центре базы, окружая их несколькими слоями цельной стены, что в корне не верно. Максимально эффективная оборона подразумевает сетку стен, где каждое важное здание находится в одной ячейке. таким образом, пробитые бреши не приведут к тотальному захвату базы.
Clash of ClansЕстественно, любые защитные редуты имеют слабые места. Однако запустив приложение, пользователь имеет возможность просмотреть повтор битвы, в ходе которой его база была уничтожена или разграблена. Таким образом можно определить наиболее уязвимые участки и расположить на них ловушки.
Clash of ClansНе следует хранить слишком много ресурсов. Какими бы ни были размеры накопленных богатств, высока вероятность того, что их разграбят в ваше отсутствие. Добытые ресурсы следует максимально быстро тратить на улучшения зданий и юнитов. Более того, заполнив военные лагеря до лимита, не будет лишним заказать максимум самых дорогих воинов в казармах. Строительство “встанет на паузу”, а затем его можно будет отменить, вернув себе 100% затраченных ресурсов.

Затягивайте время боя. Во время атаки игрок в Clash of Clans не имеет возможности руководить юнитами, контролируя лишь место их десантирования. При этом время боя ограничено по времени, а это значит, что можно воспользоваться недостатками искусственного интеллекта. Извилистые коридоры из стен, вынос второстепенных зданий за их территорию и равномерно распределенные башни помогут затянуть время и минимизировать потери.
Clash of ClansВступайте в клан. Ваши войска не принимают участия в отражении атаки извне, но помочь защитить базу может армия союзников, располагаемая в крепости клана. Передача войск союзникам – дело добровольное, однако в большинстве развитых кланов взаимовыручка реализована на высоком уровне.

Атака

Постепенно переходим к самому интересному – атака чужих поселений. Как уже говорилось выше, игрок не имеет возможности управлять юнитами, более того, потери не имеют особого значения, так как даже выжившие воины после набега не возвращаются в свою деревню. А это означает, что решающую роль в набегах играет выбор оппонента и компоновка различных типов войск. При этом важно определить цель нападения – это могут быть рейтинговые кубки или ресурсы.
Clash of ClansПравильно оценивайте шансы на успех. На ранней стадии развития уровень противника имеет весомое значение, поэтому не стесняйтесь атаковать более слабые крепости. Во-первых, это позволит получить прибыль малой кровью, а во-вторых – минимизирует шанс пострадать от контратаки. Впрочем, нападение на более сильного оппонента может быть оправдано в двух случаях – когда видны существенные огрехи в обороне или имеется возможность быстро ограбить хранилища ресурсов, даже проиграв сражение в целом.

Правильно компонуйте войско. Как и в любой другой военной стратегии, создание однородной армии в Clash of Clans – проигрышный вариант. Грамотное нападение на чужую базу подразумевает атаку “танками”, стрелками и сборщиками ресурсов. На ранней стадии это выглядит примерно так – гиганты атакуют башни, лучники и маги прикрывают их от вражеского гарнизона, гоблины крадут ресурсы, расположенные в наиболее доступных местах.

Сразу выманите армию союзников из крепости клана. Для этого следует десантировать несколько юнитов вблизи радиуса обзора гарнизона, это позволит оценить расклад сил еще до того, как сражение войдет в решающую стадию.

Вывод

Абсолютно все компоненты игры Clash of Clans подразумевают грамотное распределение времени, сил и ресурсов. При этом все возможные пути развития удачно сбалансированы и не позволяют пользователю идти по линии наименьшего сопротивления. То есть, попытка скопить огромное количество ресурсов, прокачать один тип войск или атаковать оппонентов в лоб наверняка приведет к нежелательным последствиям. Для достижения высоких результатов в Clash of Clans необходимо научиться применять гибкую стратегию развития, когда внешние факторы не способны кардинально повлиять на достигнутый прогресс.

Будем очень рады, если опытные игроки поделятся в комментариях своими секретами игры в Clash of Clans.


Скачать Clash of Clans для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store).