Sip для Mac — как узнать цифровой web-код любого цвета на экране

22 января 2021 |

В этом материале мы хотели бы рассказать о компактной, но достаточно полезной утилите Sip для Mac OS X, благодаря которой жизнь людей, связанных с веб-дизайном, станет немножечко лучше.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Sip

Утилита, разработанная Rui Aureliano, позволяет в один клик определить код цвета (в том числе CSS HEX) на любом участке дисплея Mac.

Sip

После установки частично бесплатной программы из Mac App Store, достаточно кликнуть по иконке в строке меню и нажать по специальной строчке меню, как курсор превратиться в виртуальную лупу, выполняющую роль пипетки практически во всех графических программах.

Sip

Кстати, в настройках можно легко откорректировать её габариты и степень увеличения для достижения наиболее комфортного отображения.

Sip

Как только вы нажмёте на интересующий вас участок цвета, код цвета тут же скопируется в буфер обмена. Удобно? Однозначно!

Дабы не обращаться к строке меню и интерфейсу приложения в целом, достаточно в настройках программы настроить шорткат.

Sip

Вся история кликов «пипеткой» будет отображаться в том же меню, а если цвет уже использован и неактуален, то напротив него имеется кнопочка с мусорной корзиной. В настройках можно указать количество значений, которые будут храниться в памяти истории. Что самое интересное, помимо изображения цвета и его кода, тут будет отображаться и название оттенка, ведь настоящий дизайнер знает чем отличается «Rock Blue» от «Dodger Blue» =). И да, к сожалению Sip для OS X не имеет русской локализации.

Sip

Немаловажной функцией станут «Форматы», в которых выбирается формат отображения кода для тех или иных приложений или стилей, будь-то Java, Swift, CSS и прочих со всеми возможными вариациями. Лишние форматы также убираются в настройках.

Sip

До недавнего времени приложение имело старый дизайн интерфейса и сугубо платный вариант распространения. Последние апдэйты явно пошли на пользу — теперь клиент не выделяется из общей стилистики OS X Yosemite и El Capitan, да и скачать его можно бесплатно.

Sip

Правда, часть функций всё-таки была припрятана за платной PRO-версией, приобретаемой за $9,99.

В нём есть достаточно продвинутые возможности, которые, определённо, найдут применение в повседневном использовании у дизайнеров:

  • специальный док, акцентирующий внимание на цвета и оттенки, с которыми вы работаете больше всего и, разумеется, предоставляющий возможность быстро скопировать их код;
  • палетка – новый способ создания, организации и шаринга цветов;
  • полноценный редактор цветов;
  • захват нескольких цветов при нажатии горячих клавиш;
  • интеграция кастомных форматов;
  • снапшоты;
  • облачная синхронизация (имеется версия Sip для iPhone).

Более детально ознакомиться с дополнительными платными возможностями можно на официальном сайте разработчика.

В общем, Sip для Mac OS X, определённо, есть чем похвастаться, и в быту дизайнера такая программка определённо не будет лишней.

Sip

Скачать Sip для Mac.

Смотрите также: