Как освободить место Google-аккаунте, почистив ненужные вложения в почте Gmail

10 февраля 2024 |

Если вы пользуетесь почтовым сервисом Google уже долгие годы, или активно размещаете файлы на облачном «Google Диске» — вполне возможно, что базовые 15 ГБ свободного места у вас уже заканчиваются. Но покупать дополнительное место необязательно — вероятно, хватит и «уборки», т.е. удаления старых и ненужных писем с большими вложениями.

Как легко очистить (освободить) место в Gmail (Google-аккаунте)

 

Для этого мы воспользуемся поиском по письмам Google. У него есть очень много возможностей — при желании все-все полученные и отправленные электронные письма можно отсортировать по дате, получателю, ключевому слову и — что самое ценное — по размеру файла.

Для того чтобы получить к нему доступ, найдите строку поиска и нажмите на кнопку «Параметры», которая находится в правой части поисковой строки (см. скриншот ниже).

Как визуально изменить e-mail адрес в Gmail, но продолжать получать на него письма: 3 способа.

Как легко очистить (освободить) место в Gmail (Google-аккаунте)

Яблык в Telegram и YouTube.

У поиска по размеру файла, в свою очередь, есть полезный оператор: размер файла больше или меньше определенного значения. К примеру, если вы знаете, что вам нужен файл с вложением размером больше 5 МБ, в выпадающем меню можно выбрать Больше и затем указать в поле справа число 5.

Выберите нужные параметры, укажите время поиска (например, 1 год), нажмите на кнопку поиска  и ознакомьтесь с результатами.

Как легко очистить (освободить) место в Gmail (Google-аккаунте)

Всё, что осталось сделать — понять, какие письма с прикрепленными файлами лучше оставить (возможно, их стоит перенести в отдельную папку для более удобного доступа), а от каких есть смысл избавиться, чтобы освободить место для более полезных дел.

Альтернативный вариант. Для поиска прикрепленных файлов можно также ввести в поиск Gmail следующую команду:

has:attachment larger:2M

где число указывает на размер вложения в мегабайтах.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!