Как удалить раздел Bootcamp с жесткого диска Mac

03 августа 2014 |

Даже программисты Apple понимают, что пользователям трудно полностью отказаться от привычной системы Windows и перейти на OS X. Именно поэтому, в OS X встроено приложение Bootcamp для удобной установки Windows на Mac. Установка системы на компьютер почти не вызывает вопросов у пользователей, ввиду своей простоты, но многие пользователи Mac спрашивают как потом удалить Windows и раздел Bootcamp с Mac. В этой статье мы расскажем как это сделать.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

bootvamp_remove_1

  • Первым делом необходимо перезагрузить компьютер в OS X, если Вы работаете с Windows. Сделать это можно с помощью панели управления Bootcamp для Windows.

remove_bootcamp_11

  • После загрузки в OS X запустите приложение Ассистент Bootcamp, оно находится в папке Программы -> Другие.
  • При появлении окна выбора действий отметьте галочкой пункт Удалить Windows 7 или новее, нажмите Продолжить.

bootvamp_remove_2

  • После этого Ассистент Bootcamp сообщит как будет выглядеть диск после удаления Windows, в нашем примере показано, что раздел Macintosh HD восстановится до 999 Гб.

bootvamp_remove_3

  • Нажмите клавишу Восстановить, чтобы удалить раздел Bootcamp и саму систему Windows с компьютера.

Те же самые действия можно выполнить и в программе Дисковая утилита, но у способа, приведенного выше есть свои преимущества. Во-первых, весь процесс интуитивно понятен, а во-вторых, при удалении раздела с Windows через Ассистент Bootcamp удаляются утилиты Bootcamp, необходимые для запуска Windows, а также изменятся настройки загрузчика.

Если пункт Удалить Windows 7 или новее не активен в программе Ассистент Bootcamp, скорее всего раздел уже удален через дисковую утилиту или не установлены последние драйвера для Bootcamp. В таком случае придется использовать Дисковую утилиту для полного удаления раздела Bootcamp. Для этого выберите вкладку Раздел диска (см. скриншот ниже), выделите раздел Bootcamp и нажмите на кнопку “-“.

bootvamp_remove_4

Смотрите также: