Для чего используются перевернутые вопросительный и восклицательные знаки?

07 апреля 2023 |

Вопросительный и восклицательный знаки – популярные во многих распространенных языках знаки препинания. Их назначение очевидно – придавать предложениям, соответственно, вопросительный или эмоциональный, восклицательный оттенок. Вот только в некоторых языках можно встретить необычную форму этих знаков – перевернутую (¡Hola! ¿Cómo estás?). Так, в испанском языке эти символы имеют свое название: перевернутый вопросительный и перевернутый восклицательный.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Перевернутые вопросительный и восклицательный знаки: для чего используются?

💚 ПО ТЕМЕ: Самые высокие люди на Земле за всю историю + видео.

 

Как используются перевернутые вопросительный и восклицательный знаки?

На самом деле способ применения этих знаков прост и даже в чем-то понятен. Они используются перед первым символом предложения, вопросительного или восклицательного. Еще в книге по кастильской грамматике 1754 года рекомендовано использовать эти перевернутые символы для указания начала вопроса и восклицания. Но правило вошло в обиход далеко не сразу. Даже в некоторых испанских книгах XIX века в наборе символы эти не использовались. Но постепенно языковая мода все же прижилась. Теперь эти знаки можно встретить в связанных исторически с испанским языками: в каталанском, галисийском, варайском и астурийском. В XIX веке подобные символы попытались было проникнуть и в португальский язык, но там они не прижились.

Правда, в настоящее время под влиянием английского языка наметилась обратная тенденция – ставить такие знаки только в конце предложения и в нормальной форме. Даже нобелевский лауреат Пабло Неруда умышленно отказался использовать в своих текстах перевернутый вопросительный знак. Да и при переписке в Интернете подобные знаки все чаще игнорируются просто ради экономии времени. Современные авторы считают, что эти символы не годятся для коротких предложений.

Эти знаки, как и обычные, тоже могут быть скомбинированы, выражая более сложную гамму чувств, с недоверием или удивлением. При этом сочетание может быть и со стандартными «собратьями», стоящими в конце предложения. Важно еще и отметить, что перевернутые знаки ставятся ниже обычных, уходя ниже линии строки.

💚 ПО ТЕМЕ: Человек с расставленными руками Леонардо да Винчи: в чем смысл картины?

 

Перевернутые знаки в компьютерах

Перевернутые знаки поддерживаются многими компьютерными наборами символов и стандартами, в том числе Unicode, ISO 8859-1, HTML. В испаноязычных странах на клавиатурах даже можно напрямую вводить перевернутые знаки, в других же странах для этого придется задействовать альтернативные методы, например, в Word через функцию «Вставка символа». Перевернутые вопросительный и восклицательный знак можно вводить с помощью клавиши Compose на системах, где она поддерживается.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!