Портрет Стива Джобса из старых электронных устройств и мусора

Американский художник Джейсон Мерсье, известный своими инсталляциями в стиле поп-арт, представил очередную работу – портрет Стива Джобса, созданный из обломков мобильных девайсов, схем, плат и аксессуаров.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Портрет Стива Джобса из старых электронных устройств и мусора

Это не первая «картина» художника, выполненная в подобной манере. Ранее он уже создавал из различного мусора портреты знаменитостей и своих друзей. На этот раз Джейсон Мерсье, вдохновившись художественными фильмами об основателе Apple, решил собрать из подручного хлама облик Джобса. За основу был взят снимок Альберта Уотсона, который в свое время поместили на обложку книги о покойном руководителе «яблочной» компании, написанной Уолтером Айзексоном.

Не меньше портрета интересны комментарии художника. Так, он утверждает, что до просмотра фильмов мало что знал о Джобсе. Но пара байопиков позволили ближе познакомиться с культовой среди определенной прослойки людей фигурой.

Портрет Стива Джобса из старых электронных устройств и мусора

Суть своей работы художник описывает одной единственной фразой: «Think twice» («Подумай дважды»). Нетрудно найти параллели с знаменитым слоганом «Think different». В дополнение Мерсье признается, что никогда не имел «яблочных» девайсов, но знает, что для некоторых людей они представляют едва ли не главную ценность в жизни. Свое отношение к продукции он выразил такими словами:

«Для меня iPod не более, чем кусок пластика. Довольно дорогого пластика. Поэтому я очень надеюсь, что моя работа натолкнет людей на верные мысли».

Смотрите также: