BlackOut Messenger — анонимный блокчейн-мессенджер для звонков и переписки на iPhone и Android-устройствах

24 декабря 2020 |

Общительным людям в наше время приходится тяжело, ведь если раньше для удовлетворения нужд коммуникации с головой хватало ICQ или Skype, то сегодня на смартфон приходится устанавливать 3-5 мессенджеров, чтобы поддерживать связь со всеми нужными контактами. А тут еще и новый тренд завезли — блокчейн-мессенджеры.

BlackOut Messenger

 

Что это такое блокчейн-мессенджер

Понятие блокчейна пришло в нашу жизнь после скачка популярности криптовалют, и теперь принцип “цепи блоков” применяют во многих сферах, тесно и не очень связанных с IT. Подробно описывать суть термина мы не станем, а лишь коснемся его основных свойств, интересующих нас с точки зрения пользователя BlackOut Messenger. Идея создания децентрализованного мессенджера на основе блокчейн-сети довольно свежа, а появление первых сервисов датируется осенью прошлого года, главное свойство такого мессенджера — полная анонимность участников.

 

В чем отличие от Telegram

У современного пользователя анонимный мессенджер ассоциируется, в первую очередь, с дуровским Телеграмом. Пока не ясно, будут ли вскоре бить за его использование нагайками, но и сам по себе сервис вызывает у пользователей вопросы, касающиеся безопасности. Некоторые, например, считают, что Дуров передает информацию о российских пользователях американским спецслужбам.

BlackOut Messenger принципиально отличается от Telegram и других аналогичных приложений. Разработчики физически не имеют доступа к содержанию переписки или разговоров пользователей, так как не существует централизованного серверного обеспечения для хранения этих данных, а значит предоставить доступ к ним ФСБ, ЦРУ или Моссаду не представляется возможным. Все общение производится в режиме “peer-to-peer” через блокчейн-ноды, выполняющие роль коммутаторов. При этом сквозное end-to-end шифрование гарантирует отсутствие утечек в процессе передачи данных от одного узла к другому.

 

Полная анонимность

BlackOut Messenger

Яблык в Telegram и YouTube.

Сервисы WhatsApp, Telegram, Viber и иже с ними могут обещать пользователям тайну переписки, но об анонимности речи не идет, ведь каждый абонент использует для авторизации в системе номер мобильного телефона или привязанный к базе данных аккаунт. В BlackOut Messenger понятие авторизации полностью отсутствует — никто и никогда не узнает даже о самом факте контакта между двумя пользователями.

 

Как это работает?

Сразу после запуска приложения пользователь попадает на главный экран и может приступить к анонимному общению. Для этого нужно перейти в раздел звонков или чатов и отправить сгенерированную ссылку нужному абоненту любым удобным способом (через E-mail, SMS-сообщением или другой мессенджер). Второй участник разговора должен перейти по этой ссылке, чтобы установить соединение. Таким образом, создается некая виртуальная “комната”, в которой общаются два анонима.

BlackOut Messenger

BlackOut Messenger

 

Финансы

Естественно, необходим ресурс для поддержания работоспособности блокчейн-сети, который формируется майнерами. Они предоставляют свое оборудование для функционирования мессенджера, получая за это виртуальную валюту сервиса Gas. Пользователям этот Gas необходим для совершения звонков и отправки сообщений (после установки выдается бесплатно 300 единиц).

 

Вывод

Использовать BlackOut Messenger, как и любой другой блокчейн-мессенджер, для повседневного общения не практично, но в случае с важной личной или деловой перепиской безопасность выходит на первый план, а полная анонимность может стать решающим фактором при выборе сервиса. При этом следует помнить, что 100% безопасности не может гарантировать ни один мессенджер.