Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone для набора на ходу

09 марта 2024 |

Операционная система iOS содержит в себе множество скрытых «фич», которые могут значительно облегчить жизнь активных пользователей iPhone и iPad. Одна из них — «одноручная» клавиатура, которая умеет подстраиваться под нужды тех, кто предпочитает набирать текст в пути.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone для набора на ходу

 

Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone

Работает это очень просто — по желанию (необходимо нажать и удерживать иконку с изображением глобуса на клавиатуре и выбрать необходимый вариант расположения) пользователя клавиатура «прижимается» к правому (или к левому для левшей) краю экрана. В результате дотянуться до нужной клавиши становится гораздо проще. Профит!

«Одноручную» клавиатуру нашли в iOS еще осенью 2016 года (это сделал известный iOS-разработчик Стив Троуфтон-Смит). Тогда она имела статус «секретной» клавиатуры, причем находилась в нем начиная с iOS 8. И только с релизом iOS 11 в Apple наконец-то решили, что она готова, и выложили её в публичный доступ.

Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone

Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone

Для владельцев iPad также напомним о существовании планшетной версии QuickType. На виртуальных кнопках клавиатуры iPad вместе с буквами отображаются и цифры, так что нет нужды переключаться в соответствующий режим, а затем возвращаться к «алфавитной» клавиатуре. Это очень удобно, если вам надо быстро набрать несколько цифр и букв (например, адрес сайта или сложный пароль).

Как это работает? Чтобы выбрать букву, необходимо просто нажать на соответствующую клавишу. А чтобы выбрать, например, какую-нибудь цифру, следует нажать на нужную клавишу и провести пальцем вниз.

Клавиатура на iPad в iOS 11

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!