«Игра не стоит свеч»: значение фразеологизма и откуда пошло это выражение

Оценивая перспективы рискованного дела, мы обычно задумываемся: «А стоит ли вообще игра свеч»? Окупит ли выгода от этого мероприятия вложенные в него силы и средства? Этот фразеологизм относится к скудной выгоде от дела. Но что это за свечи такие, и какое они вообще имеют отношение к игре?

Игра не стоит свеч

💚 ПО ТЕМЕ: «Комильфо»: что это значит и откуда взялось это слово?

 

Откуда пошло это выражение «игра не стоит свеч»

Само слово «свечи» в русском языке имеет несколько значений: это не только изделие из воска для освещения или лечения, но и деталь автомобиля. А само выражение «игра не стоит свеч» появилось среди карточных игроков в те далекие годы, когда еще и электричества в быту не было. Люди играли в карты по вечерам, освещая стол, само собой, свечами. Если ставки были невысоки, а играли ради удовольствия, то тогда и говорили о не стоящей свеч игре. Потенциальный выигрыш не мог даже окупить стоимость сгоревших за вечер свечей.

Игра не стоит свеч

Яблык в Telegram и YouTube.

В обиходе используются и другие фразеологизмы со схожим смыслом: «овчинка выделки не стоит» или «не стоит шкурка выделки». Есть версия, что наше выражение «игра не стоит свеч» появилось не само по себе, а является заимствованным и адаптированным вариантом французской фразы: Le jeu ne vaut pas is chandelle. На самом деле подобные выражения есть во многих языках, скорее всего, появились они самостоятельно, применимо к местным реалиям.

Сегодня никто уже не вспоминает про игру при свечах и ценность ставок в таких условиях, а вот выражение осталось и широко используется.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!