Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad

31 января 2019 |

В этом материале мы поэтапно расскажем как отключить/заблокировать уведомления и сами обновления iOS «по воздуху» (OTA) на iPhone, iPod Touch и iPad без джейлбрейка. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad

ПО ТЕМЕ: Сгружать неиспользуемые, или как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone и iPad.

Ни для кого не секрет, что далеко не все iOS-обновления такие удачные и желанные, как об этом пишут купертиновские разработчики в описании. Некоторые из них могут уменьшить время автономной работы, некоторые — скорость работы устройства, что особенно актуально среди владельцев старых девайсов. Обновления iOS по воздуху (OTA — Over-the-Air) никто насильно заставлять устанавливать не будет, но навязчивые всплывающие уведомления могут приходить по несколько раз на день. Как же от них избавиться?

Суть описанного ниже метода заключается в том, чтобы установить новый системный профиль, который будет перенаправлять операционку не на сервера с iOS-апдэйтами, а на сервера с обновлениями для Apple TV (tvOS). Таким образом iPhone, iPod touch или iPad будут проверять обновления на сервере для Apple TV (кстати, отлично подходит на эту роль также и сервер для Apple Watch) и считать вашу текущую прошивку самой актуальной. В любом случае это безопасно и всегда можно удалить профиль и обновиться до самой актуальной прошивки. Единственный недостаток этого способа заключается в том, что невозможно убрать красный бейджик с единичкой на иконке настроек и аналогичный значок в меню Основные → Обновление ПО. С другой стороны — это куда лучше чем получать всплывающие системные уведомления или вообще — всё-таки случайно установить нежеланный апдейт.

ПО ТЕМЕ: Как уменьшить расход мобильного интернет-трафика на iPhone. 13 советов.

 

Как отключить/блокировать iOS обновления на iPhone, iPod touch и iPad

Внимание! Если обновление уже загружено на iPhone или iPad, предварительно пройдите в Настройки → Основные → Хранилище iPhone и удалите скачанный апдэйт. Таким образом можно сэкономить от нескольких сотен мегабайт и до пары гигабайт свободного дискового пространства.

Как удалить загруженное обновление iOS

1. Откройте браузер Safari на iOS-устройстве и перейдите по этой ссылке (если на вашем iOS-устройстве установлена iOS 12) или по этой ссылке (если установлена iOS 11).

2. Нажмите кнопку Скачать.

3. В появившемся всплывающем окне, нажмите Разрешить.

Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad

4. На следующем окне выберите устройство, на котором вы хотите заблокировать обновления. В нашем случае iPhone. Нажмите Готово.

Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad

5. Перейдите по пути Настройки → Основные → Профиль и выберите загруженный профиль.

Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad

6. Нажмите кнопку Установить в правом верхнем углу для установки профиля.

7. Введите код-пароль и ещё дважды нажмите кнопку Установить.

Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad

8. Во всплывающем сообщении нажмите кнопку Перезагрузить и дождитесь окончания процедуры ребута.

Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad

9. Проверьте работу профиля перейдя в Настройки → Основные → Обновление ПО. Ваша текущая прошивка должна быть актуальной, несмотря на то, что существует более свежая версия iOS.

Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad

Если вы всё-таки решите обновиться на текущую актуальную прошивку по воздуху (сделать это можно и через iTunes без дополнительных телодвижений), то просто удалите профиль tvOS пройдя в Настройки → Основные → Профиль.

Смотрите также: