Как убрать предметы, людей (лишние объекты) с фотографии на iPhone

26 декабря 2023 |

Современные технологии существенно упрощают жизнь любителям фотографии. Даже если снимок вышел не очень удачным, с помощью многочисленных программ и онлайн-сервисов можно подретушировать его и убрать нежелательные объекты. С мобильным приложением «Retouch» редактировать фотографии на iPhone и убирать с них лишнее стало еще проще – нет необходимости использовать компьютерную мышь, хватит и одного пальца.

Как убрать предметы, людей (лишние объекты) с фото на Айфоне

💚 ПО ТЕМЕ: Как убрать красные глаза с фото на iPhone или iPad без дополнительных приложений.

 

Приложение «Retouch» для удаления предметов, людей и лишних объектов с фото на iPhone

Современные смартфоны практически полноценно смогли заменить большинству из нас фотоаппараты. Мобильные устройства позволяют быстро и с относительно неплохим качеством постоянно делать снимки, в самых разных местах. Но при этом часто встречается ситуация, когда в кадре оказывается нечто или некто посторонний. И не всегда удается избавиться от мешающего объекта или сменить ракурс. К счастью, там, где не удается справиться организационными мерами, на помощь приходит электроника. С помощью алгоритмов постобработки фотографии можно убрать с нее практически любой мешающий основному восприятию объект. А поможет в этом приложение «Retouch», которому требуется готовый снимок, и с ним оно уже сможет творить настоящее волшебство.

Естественно, трудно ожидать стопроцентного результата от пусть даже и умных, но алгоритмов. Результаты идеальными выходят не всегда, но чаще всего пользователей они удовлетворяют. Довольно сильно на качество ретуширования влияет фон, находящийся рядом с удаляемым объектом. Если он не сильно отличается по цвету от удаляемого элемента, то алгоритмы зачастую не очень качественно додумывают финальную сцену. А вот если фон отличается по цвету и кроме того еще и более-менее целостный, то после обработки фотографии заметить признаки постобработки будет сложно.

«Retouch» можно загрузить из App Store совершено бесплатно. Инструмент «Удаление объектов» позволяет выделять и удалять то, чего не должно быть на фотографии (недостатки кожи, попавших в кадр посторонних людей, дорожные знаки, провода и т.д.). Программа позволяет использовать как автоматический поиск лишних объектов на фото, так и ручное выделение при помощи средства «Лассо».

Приложение также позволяет удалять лишние линии и объекты, всего лишь проведя по ним пальцем. Нет необходимости скрупулезно отмечать всю линию. Достаточно отметить лишь часть, и «Retouch» автоматически распознает ее всю.

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически улучшить качество фото на iPhone и iPad.

 

Как вручную убрать с фото лишние объекты при помощи приложения «Retouch»

Ситуация с попаданием в кадр лишних объектов может возникнуть не только при съемке каких-то памятников или исторических достопримечательностей, но и при повседневной съемке в магазинах, торговых центрах, на улице. Обнаружив на фото ненужный объект, можно попробовать убрать его оттуда с помощью приложения Retouch.

При этом стоит внимательно отнестись к изначальному выбору базы для обработки. Все-таки не каждый снимок годится для этого. Приложение никаким образом не сможет увидеть фон за выделенным объектом, так что эту части картинки алгоритмы будут дорисовывать самостоятельно. И чтобы получился максимально достоверный результат, надо выбирать для обработки такие фотографии, на которых удаляемые объекты занимают минимум места – так программе придется меньше дорисовывать. Конечно же, не всегда получается найти такой оптимальный вариант – можно посоветовать в такой ситуации делать больше снимков с одного ракурса. Тогда будет несложно найти действительно оптимальный для обработки результат. А после выбора нужной фотографии можно переходить к ее редактированию.

1. Скачайте из App Store бесплатное приложение Retouch.

2. При первом запуске приложение предложит зарегистрироваться или приобрести дополнительные пакеты услуг. От них можно отказаться — удаление объектов — совершенно бесплатная опция в этом приложении. Для отказа от платной подписки нажмите кнопку «Skip» в левом верхнем углу.

Как вручную убрать с фото лишние объекты при помощи приложения «Retouch»

Яблык в Telegram и YouTube.

3. После перехода в основное меню приложения Retouch нажмите на крупную кнопку-баннер «Retouch Remove Object».

4. Разрешите программе работать с вашей медиатекой, предоставив ей для этого полный доступ.

Как вручную убрать с фото лишние объекты при помощи приложения «Retouch»

5. Выберите фото, на котором нужно что-либо удалить. Если этот объект на фото плохо различим из-за своих размеров, то можно увеличить масштаб обычным зуммированием с помощью пальцев.

6. Теперь задействуйте ползунок в нижней части экрана, с его помощью настройте размер кисти и со всей аккуратностью и вниманием закрасьте тот объект, который требуется удалить с картинки. Постарайтесь штриховкой не выходить за границы объекта, ведь в противном случае программе придется дорисовывать дополнительные фрагменты фона.

7. После завершения закраски объекта надо нажать в нижней части экрана кнопку «Remove» и дождаться окончания обработки снимка и перерисовки ее фрагмента.

Как вручную убрать с фото лишние объекты при помощи приложения «Retouch»

Как вручную убрать с фото лишние объекты при помощи приложения «Retouch»

И стоит помнить об интересном моменте, о котором большинство фотографов попросту забывает – о тенях и отражениях. На большинстве снимков они есть и от них тоже надо избавляться! В противном случае может получиться странный результат – на фоне ничего постороннего нет, а вот тени или отражение чего-то странного присутствуют.

Также после осуществления первичной обработки на фотографии может остаться контур ранее удаленного объекта. В этой ситуации надо повторно обвести его и снова нажать волшебную кнопку «Remove». И эти действия можно совершать с вашей картинкой столько раз, сколько потребуется для достижения нужного результата.

💚 ПО ТЕМЕ: Как получить (и отправить) ссылку на фото, хранящиеся на iPhone или iPad без использования сторонних сервисов.

 

Как более тщательно выделить удаляемый лишний объект на фото в приложении «Retouch»

Интересно, что в приложении Retouch для iPhone есть и другой инструмент для удаления ненужных объектов. Разработчики решили, что одним пользователям удобнее выделять объект штриховкой-ластиком, а другим же проще обвести его с помощью лассо. Так что и этот бесплатный инструмент доступен для решения поставленной нам задачи.

1. Запустите программу Retouch и в ней перейдите в раздел «Retouch Remove Object», нажав на соответствующий баннер.

2. Теперь надо выбрать снимок, который требуется обработать, при этом в нижней части окна приложения выбрать «Lasso» в качестве инструмента.

3. С помощью указателя тонкой линией аккуратно обведите контур объекта, а потом с помощью «Remove» удалите этот фрагмент картинки. Контролировать процесс обведения можно при помощи небольшого окошка в левом верхнем углу.

Как убрать предметы, людей (лишние объекты) с фото на Айфоне

Если после применения лассо все равно остался контур на фотографии, то для его удаления можно уже воспользоваться обычной кистью. Она позволит довольно быстро привести снимок к приемлемому виду.

Как убрать предметы, людей (лишние объекты) с фото на Айфоне

💚 ПО ТЕМЕ: Как пользоваться эффектами Live Photo для съемки салюта (фейерверка).

 

Как на iPhone автоматически удалить с фотографии человека?

И это еще не все, чем может помочь программа Retouch в деле удаления на снимке посторонних объектов. Она умеет самостоятельно определять на фотографии объекты и выделять их, готовя к последующей обработке. Вот о чем конкретно идет речь:

1. Запустите программу «Retouch» и в ней откройте ту фотографию, на которой присутствует ненужный объект, удалять который и потребуется.

2. Внизу окна приложения нажмите на кнопку Auto [AI] после чего Retouch обведет обнаруженные объекты.

3. Просто коснитесь того объекта, который вы не хотите больше видеть на вашей фотографии. Он получит выделение красным цветом.

Как убрать предметы, людей (лишние объекты) с фото на Айфоне

 

4. Теперь нажмите на кнопку «Remove».

Как убрать предметы, людей (лишние объекты) с фото на Айфоне

И если ранее при ручной обработке мы делали акцент на отражениях объектов, то автоматика с этим аспектом не работает в принципе. Так что на измененной фотографии надо будет проверить еще и наличие отражения, как остаточной части удаленного фрагмента. А использование автоматического режима оправдано тем, что он позволяет куда быстрее удалять с фотографии ненужные объекты.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!