Где скачать старые версии Mac OS (Snow Leopard, Mountain Lion, Mavericks и т.д.)?

20 декабря 2020 |

Вы — владелец по-настоящему старого Mac (например, PowerBook под управлением Snow Leopard, самый первый iMac с Tiger, LC 475 с System 7.0.1, Quadra 800 с Mac OS 9 или Macintosh SE на System 6)? Тогда рано или поздно вам потребуется скачать операционную систему для своего любимца. Но где её найти?

Где скачать старые версии Mac OS

 

Где найти старые версии Mac OS?

Первая инстанция в таких случаях — соответствующая страница на сайте официальной техподдержки Apple. Разумеется, на ней можно найти только фирменное, “яблочное” ПО — iMovie, Pages, Keynote, iLife, старые системные обновления для Mac OS X, обновления прошивок и обновления безопасности, предыдущие версии iTunes и QuickTime и т.п. Попробуйте найти нужное ПО на этой странице — и вам почти наверняка улыбнется удача.

ПО ТЕМЕ: Стопки в macOS Mojave, или как упорядочить файлы на рабочем столе в аккуратные группы.

 

Где найти “древнее” ПО — для Classic Mac OS, PowerPC, 040 и т.д.?

Ну, с программным обеспечением Apple “нашей эры”, как мы показали выше, дела обстоят довольно просто. А вот что делать, если у вас по-настоящему старое устройство? Например, на Mac OS 8 или 9, или под управлением System 7.5.2 и System 7.6.1? А как насчет приложений для процессоров PowerPC, 68040 и 68030? Вам может помочь наша коллекция ссылок – только, пожалуйста, не забывайте о том, что в настоящее время все эти приложения уже никем (в том числе и Apple) не поддерживаются, и, следовательно, обновлений для них никто не выпускает. С другой стороны, они должны (в теории) отлично работать на старых добрых “маках” — Bondi Blue iMac, G4 Cube, Macintosh SE/30, Performa 6220, iBook, PowerBook 2400 и других “до-интеловских” Mac.

Эта коллекция пригодится и любителям ретро-эмуляторов, а также тем, кому по каким-либо причинам понадобилось запустить очень “древнее” ПО — например, вы можете воспользоваться Mini vMac, Basilisk или SheepShaver для того, чтобы эмулировать на вашем современном “маке” System 7. А если вы не хотите сильно “заморачиваться” с эмуляцией, но все-таки были бы не против посмотреть на то, “как всё было раньше”, есть эмуляторы старые систем в браузере — Hypercard и Mac Plus.

Полезный совет: да, старое ПО для старых же Mac “весит” очень мало (например, Photoshop — менее 1 МБ). Но перенести их на “древние” компьютеры может оказаться задачей не из легких! Нередко пользователи просто делают FTP-сервер на современном Mac и ставят на старый Mac FTP-клиент вроде Fetch или Archie, и уже с их помощью переносят архив с файлом на старый компьютер. Разумеется, если у “старичка” есть возможность подключиться к интернету или считать физический носитель (SD-карта памяти, CD / DVD-диск или внешний жесткий диск) хотя бы даже с помощью адаптера, эта проблема снимается.

Смотрите также: