Работа с PDF-файлами в Просмотре на Mac OS X – полезные советы

29 июня 2014 |

Политика Microsoft – заплати и за ОС Windows, и за инструменты для создания и редактирования столь востребованных документов в формате *.pdf. За это мы их и не любим, в отличие от Apple, которая встраивает соответствующие опции в OS X на безвозмездной основе. И, открывая файл в Просмотре, не надо обманываться – данная программа умеет много больше, чем скрыто в ее названии.

советы при работе с PDF на Mac OS X

1. Добавление подписи и аннотаций к тексту

Подпись в программе Просмотр на Mac OS X

Яблык в Telegram и YouTube.

Личное мнение, если оно здраво, имеет право быть отраженным – для этой цели Просмотр снабдили набором полезных инструментов для создания всевозможных аннотаций. На панели редактирования есть кнопки для вставки подписи, стрелок, сносок, можно что-то подчеркнуть, выделить цветом и т.д. Некоторые сложные ремарки, вроде той же личной подписи, лучше заблаговременно создать в виде нескольких шаблонов.

Путь таков: Инструменты -> Аннотация -> Подпись (или при помощи значка на панели инструментов), там хранятся все ранее введенные автографы. Если вдруг хранилище еще пусто, самое время пополнить его первым образцом, который нужно создать вручную. В прямом смысле, расписавшись на подходящем листке и отсканировав его посредством FaceTime-камеры. Причем соответствующая функция встроена в само приложение – просто следуйте инструкциям на экране. Все сохраненные подписи можно использовать при редактировании любых pdf-документов – удобно.

Подписи и аннотации в программе Просмотр на Mac OS X

2. Изменение порядка страниц

Изменение порядка номеров страниц в PDF на Mac OS X

Если поручить работу по сканированию бумажных носителей нерадивому сотруднику или случайно задуматься о бренном во время ответственного процесса, случаются казусы, досадные. Вроде перепутанных номеров страниц, что обнаруживается уже тогда, когда исходный документ недоступен. Не беда – в программу встроен механизм корректировки оных, который активируется в меню Вид -> Миниатюры (или комбинацией ⌘Command + ⌥Option + 2). Обычно этот режим используется для удобной скоростной навигации по страницам, но теперь и вы знаете, что их можно тут же перетаскивать, без труда меняя местами на свое усмотрение.

3. Экспорт данных в формат PDF

экспорт в PDF на MacПочти непринципиально, каково содержимое открываемого в Просмотре файла, если это текст или картинка, оно без труда экспортируется в востребованный формат pdf. Причем буквально нажатием одной кнопки, которая располагается в меню Файл и называется интуитивно понятно. То, что получилось, является полноценным pdf-файлом, который можно хоть пересылать коллегам, хоть сохранять на жесткий диск для последующей обработки, чем и займемся в следующем пункте.

4. Обрезка

Обрезка страницы в Просмотре на Mac Быть может, удобно для формата бумажного буклета, но в корне неверно, когда речь идет о контенте для сайтов, где каждый пиксель может принести пользу. Соответственно, при составлении той же инфографики имеет смысл удалить лишние пустые места на странице, для чего отыскиваем соответствующий инструмент на панели редактирования. Это сочетание двух кнопок, Выделить и Обрезать, первой выделяем, а второй вырезаем.

5. Закладки

закладки pdf Просмотр mac

Если приходится работать с талмудами толщиной в сотни страниц, от типового оглавления толку немного, в отличие от закладок, привязанных к конкретным разделам. Их создание в Просмотре при работе с PDF организовано по аналогии с вкладками в Safari, то есть, все проще простого. Добавление новой указующей ссылки осуществляется командой Инструменты -> Добавить закладку или комбинацией кнопок ⌘Command + D. А чтобы не путаться уже в самих закладках, целесообразно открыть окошко Вид –> Закладки, где они все и представлены.

Смотрите также: