Карта достопримечательностей всего мира: Википедия на iPhone в качестве туристического справочника

05 марта 2023 |

Самая популярная энциклопедия в истории человечества может не только помочь разгадать кроссворд, составить реферат или разрешить спор эрудитов, но и стать помощником при ознакомлении с достопримечательностями незнакомого места.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как пользоваться Википедией на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Голландия и Нидерланды: какая разница и как правильно называть?

Находясь в отпуске, любознательные туристы массово изучают культурные и природные памятники по всему миру. При этом далеко не каждого удовлетворяют рассказы экскурсоводов, щедро сдобренные мифами и домыслами, рассчитанными на среднестатистического неискушенного знаниями путешественника. Естественно, в App Store можно найти массу приложений-путеводителей, однако далеко не для каждого города существует хотя бы один качественно проработанный туристический маршрут.

Википедия, конечно, не является на 100% достоверным источником фактической информации, однако конкурировать с ней по соотношению количества и качества материалов не может ни один другой ресурс. Поэтому использовать мобильное приложение Вики для поиска достопримечательностей и их развернутого описания весьма полезно, удобно и бесплатно.

Примечательно, что iOS-приложение Википедия обладает более широким функционалом, чем версия Android – перейдя во вкладку «Места» и разрешив программе использовать геолокационные данные, пользователь может просматривать не только объекты, расположенные в непосредственно близости, но и любые другие достопримечательности по всему миру.

Для нахождения какой-то определенной достопримечательности, перейдите во вкладку «Места» и введите в поисковую строку ее наименование. При необходимости, нажмите кнопку «Читать» для просмотра статьи о необходимом объекте.

Карта достопримечательностей всего мира: Википедия

 

Открыв местность вокруг искомой достопримечательности на карте будут отображены все известные популярные места.

Карта достопримечательностей всего мира: Википедия

 

При этом каждую вики-статью можно сохранить для последующего просмотра офлайн.

Для того чтобы легко находить сохраненные статьи можно создавать тематические списки для чтения.

Карта достопримечательностей всего мира: Википедия

Карта достопримечательностей всего мира: Википедия

Карта достопримечательностей всего мира: Википедия

 

Для того чтобы все сохраненные статьи синхронизировались между всеми вашими устройствами, зарегистрируйтесь в Википедии и осуществите вход в приложение.

Карта достопримечательностей всего мира: Википедия

Карта достопримечательностей всего мира: ВикипедияЕдинственным заметным недостатком приложения Википедия как туристического гида является невозможность построения маршрута, но в целом виртуальная энциклопедия может стать отличным экскурсоводом для любознательных туристов.

Скачать Wikipedia для iPhone и iPad (App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!