Как сохранить медиафайл из новой вкладки Safari на Mac

12 июля 2014 |

Пользователи, которые привыкли использовать Safari на своем компьютере Mac знают, что иногда этот браузер не очень корректно работает при попытке скачать медиафайл из интернета. Вместо загрузки, Safari открывает новую вкладку, в которой начинается воспроизведение этого файла. При этом, опция Сохранить как приводит к сохранению файла в формате .webarchive, который не подходит ни для аудио, ни для видео файлов.

safari_media_save_1

Существует два способа решения данной проблемы с сохранением файлов – изменение формата сохранения страницы и использование опции Загрузить видео как… Далее мы расскажем о каждом из них подробнее.

Изменение формата сохранения страницы

Это очень простой метод, который очень легко использовать в повседневной жизни. Все, что нужно сделать, это при загрузке медиафайла в новой вкладке или окне браузера Safari нажать на меню Файл в строке меню, а затем Сохранить как…

safari_media_save_2

Яблык в Telegram и YouTube.

После этого появится диалог сохранения веб-страницы, в котором необходимо изменить формат файла на Программный код страницы.safari_media_save_3

Использование пункта меню Загрузить видео как…

Этот способ, в принципе, не сложнее предыдущего. Необходимо навести курсор мыши на панель управления воспроизведением аудио или видеофайла и вызвать контекстное меню с помощью правой клавиши мыши или нажатия двумя пальцами по трекпаду.safari_media_save_4В контекстном меню выберите опцию Загрузить видео как… safari_media_save_6

После этого откроется окно сохранения файла с правильным расширением, будь то музыка или видео.safari_media_save_5

Смотрите также: