Skylock – замок + сигнализация для велосипедистов (видео)

Практически каждый велосипедист, оставляя свой байк на улице без присмотра испытывает некоторое напряжение – ни один замок, цепь или другое приспособление не остановят очень целеустремленного вора. Skylock также не является панацеей от попытки кражи, но душевное спокойствие хозяину велосипеда гарантировано.

Skylock - замок+сигнализация

Разработчики этого стартапа выделяют сразу несколько ключевых возможностей девайса. В первую очередь, это умный замок, который открывается, как только получит соответствующую команду от смартфона владельца. Работает устройство по Wi-Fi, но отсутствие покрытия не станет помехой – технология автоматически переключится на Bluetooth. При этом, специальное приложение предоставляет хозяину байка выбрать один из трех возможных вариантов открытия замка: автоматически (при сближении с девайсом), при помощи экранного слайдера или через сторонние iPhone (если нужно передать велосипед соседу по комнате, родственнику или жене). Естественно, модули Wi-Fi и Bluetooth не могут работать от святого духа, поэтому устройство оснащено аккумулятором, который питается от солнечных батарей. Уровень заряда можно отследить все в том же приложении.
Skylock - замок+сигнализация

Вторая фишка Skylockэто сигнализация. Устройство оснащено акселерометром, чувствительность которого можно настроить в приложении. Если кто-то попытается сдвинуть с места байк, то владелец получит на свой iPhone соответствующее уведомление и пресечет попытку кражи или порчи имущества. Таким образом, можно не переживать за своего железного коня, даже находясь на приличном отдалении от него. Еще один интересный момент – возможность отправки экстренного сообщения. В случае сильного падения (перепада показаний акселерометра) или неожиданного разрыва соединения с устройством, приложение на смартфоне забьет тревогу – владельцу будет предложено отклонить сигнал или связаться со службами спасения. Остается добавить, что Skylock изготовлен из прочного металла, прошел ряд военных тестов на прочность и устойчивость к вандализму.

И конечно же самый важный вопрос – сколько стоит такое удовольствие? Пока разработчики лишь готовят массовое производство, а полноценные поставки Skylock начнутся лишь в начале 2015 года, цена девайса будет сопоставима со стоимостью городского велосипеда – 260 долларов.