Как мгновенно перенестись к первым или последним фото в приложении «Фото» на iPhone и iPad

25 октября 2023 |

Если вы храните все фотографии на своем iPhone, то наверняка убиваете кучу времени на поиск нужного снимка, особенно, если он был сделан много лет назад. К примеру, вы хотите еще раз полюбоваться прекрасным закатом, который вы сфотографировали помимо десятков других пейзажей и портретов во время отпуска пять лет назад.

Как мгновенно перенестись к первым или последним фото

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить вспышку (фонарик) при звонках и уведомлениях на iPhone.

В таком случае нужно прокручивать и прокручивать фотографии… и еще раз прокручивать. Большие галереи требуют огромного терпения, поскольку, найдя нужную фотографию, вам снова придется скроллить, на этот раз чтобы добраться уже до самых новых фотографий.

К счастью, Apple предусмотрела специальный жест, позволяющий в мгновение ока оказаться в самом низу галереи. Для того, чтобы быстро перейти к нижней части списка, просто нажмите соответствующую вкладку. Если вы просматриваете свою коллекцию фотографий по годам во вкладке «Медиатека» (раньше называлась «Фото») и прокручиваете годы назад, нажатие на вкладку «Медиатека» («Фото») перенесет вас в нижнюю часть списка, где находятся самые последние снимки. Этот способ работает в любой вкладке в приложении «Фото».

В свою очередь, касание статус-бара (верхней части экрана) мгновенно перенесет вас к первым фото.

Как мгновенно перенестись к первым или последним фото в приложении «Фото» на iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Предположим, вы просматриваете один из сохраненных альбомов во вкладке «Альбомы». Вам нужно выбрать несколько самых последних фотографий, но вы случайно нажали на верхнюю часть экрана iPhone или iPad, что в «Фото» и других приложениях переносит вас вверх. Как же вернуться вниз? Все очень просто – достаточно лишь снова нажать на вкладку «Альбомы».

Как мгновенно перенестись к первым или последним фото в приложении «Фото» на iPhone и iPad

Подсказка: если вы уже находитесь внизу альбома, нажатие на вкладку «Альбомы» перенесет вас на экран со списком альбомов.

💚 ПО ТЕМЕ: Панорамная съемка на iPhone: как правильно снимать панорамы, менять направление и делать вертикальные фото.

С вкладкой «Для Вас» дела обстоят немного по-другому, поскольку в ней самые новые снимки располагаются вверху, а не внизу. Несмотря на это, основная идея та же самая. К примеру, вы прокрутили список в «Для Вас» до середины и захотели быстро добраться до верха, тогда просто нажмите на вкладку «Для Вас». Как и в случае с вкладкой «Альбомы», если вы нажмете на вкладку «Для Вас» после открытия одного из воспоминаний, вы перенесетесь на экран со списком всех воспоминаний, то есть совершите действие «Назад».

Как мгновенно перенестись к первым или последним фото в приложении «Фото» на iPhone и iPad

В следующий раз, когда вы потеряетесь среди обилия фотографий, сделанных давным-давно, помните, что всегда можно вернуться к самым последним снимкам с помощью лишь одного тапа. Этот супер-трюк не упоминается ни в документации, ни в инструкциях Apple, поэтому о нем известно далеко не всем, однако он присутствует в iOS уже в течение нескольких лет.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!