Как научиться запоминать информацию лучше, чем другие: 9 эффективных советов

08 февраля 2023 |

Говорят, что единственное, чему можно научиться в школе – умению запоминать всякую ерунду. Но в действительности многие школьники заканчивают 11 классов, не уразумев даже этого. Они просто повторяют по много раз то, что нужно, да и всё. Но есть простой способ «прокачать» свою память по-настоящему хорошо.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

9 эффективных подсказок, которые помогут надолго запоминать информацию

Для начала давайте определимся с тем, как вы воспринимаете информацию лучше всего – с помощью зрения, слуха или на основе личного опыта (прикосновений, взаимодействий с предметом)? Большинство людей успешно соединяют в себе два из трех источников.

ПО ТЕМЕ: 74 здоровые привычки для хорошего самочувствия, здоровой психики и отличных отношений.

 

Подготовка

9 эффективных подсказок, которые помогут надолго запоминать информацию

Первым делом обратите внимание на помещение, где вы будете учиться. Для большинства подойдет тихая комната, хотя есть и люди, которым больше подойдет шумное общественное место. Определитесь, какой из этих вариантов вам подходит больше.

Затем попейте чаю. Например, зеленый чай – естественный катализатор процесса запоминания. Почему? Он не дает токсинам разрушать связки-синапсы между нейронами в головном мозге. А чем крепче синапсы, тем лучше связь между нейронами – и, значит, надежнее память! Чем вы старше, тем ценнее зеленый чай.

ПО ТЕМЕ: 10 лучших книг по психологии, способных изменить вашу жизнь.

 

Используйте диктофон

9 эффективных подсказок, которые помогут надолго запоминать информацию

Используйте диктофон для записи лекции и затем прослушайте сказанное. Если вы хотите запомнить речь, запишите самого себя, произносящего эту речь, и слушайте себя. Конечно, в большей степени это совет для «аудиалов» (тех, кто лучше запоминает на слух), но пригодится такая методика всем – хотя бы потому, что вы получите больше контекста из лекции и сможете запоминать быстрее.

ПО ТЕМЕ: Диктофон, или как записывать голос и звуки на iPhone.

 

Больше пишите на бумаге

9 эффективных подсказок, которые помогут надолго запоминать информацию

Перед тем, как попытаться оживить что-то в памяти, напишите и перепишите информацию. Так вам будет гораздо проще понять, о чем идет речь. Если делать записи, одновременно слушая аудио/видеофайл с информацией, вы тоже запомните очень многое.

 

Сделайте карточки

Выпишите ключевую информацию на листки-карточки. В идеале стоит использовать карточки разных цветов. Так вы разложите всё по полочкам и на бумаге, и в голове. Это идеальный подход для «визуалов».

 

Повторяйте

Повторите каждую строку текста несколько раз и затем попытайтесь воспроизвести её, не подглядывая. Делайте так до тех пор, пока не сможете воспроизвести всё без запинки, и только тогда переходите к следующему материалу. Добавляйте новую информацию к уже запомненной – так вы избежите опасности всё быстро забыть. Этот совет по большей части подходит визуалам, но воспользоваться им могут и аудиалы (если проговаривают текст вслух).

ПО ТЕМЕ: 7 полезных советов для начинающего блогера (влогера).

 

Напишите по памяти

9 эффективных подсказок, которые помогут надолго запоминать информацию

Проверьте себя – напишите на бумаге информацию, которую нужно запомнить, по памяти. Получилось? Здорово, вы всё запомнили правильно. Нет? Попробуйте ещё раз или поэкспериментируйте с другим способом запоминания.

 

Расскажите другу

Что будет, если в течение 30 дней пить только воду

Возможно, самый эффективный метод что-то запомнить – это рассказать информацию, которую вы хотите заучить, другому человеку. Сделать это можно несколькими способами – например, пересказать текст приятелю… или даже зеркалу, если поблизости никого нет. Полезный совет: не читайте по бумажке, импровизируйте!

Если вам надо воспроизвести текст дословно, сделайте это перед кем-то, чтобы получить ощущение живой аудитории.

В том случае, если вам предстоит отвечать на вопросы, есть смысл подготовиться. Попытайтесь предугадать, какие вопросы вам зададут, и подумайте, что вы ответите.

ПО ТЕМЕ: Почему у вас слишком мало друзей: 11 причин.

 

Включайте запись, когда есть время

9 эффективных подсказок, которые помогут надолго запоминать информацию

Когда вы занимаетесь чем-то, что не требует большого внимания (например, моете посуду), едете в транспорте – включите запись с нужной вам информацией, чтобы освежить её в памяти.

 

Делайте паузы

9 эффективных подсказок, которые помогут надолго запоминать информацию

Дайте мозгу передохнуть. После того, как вы всё запомнили – переключитесь на что-то ещё и не думайте о том, чему только что научились. Через некоторое время вернитесь к учебе и проверьте себя. Вы быстро поймете, что запомнилось хорошо, а что стоило бы повторить.

Смотрите также: