Как звонить с помощью Apple Watch. Настройка и особенности функции

20 марта 2024 |

Современные умные часы способны куда на большее, чем просто красиво отображать время. Лидером в создании таких устройств является, без сомнения Apple. Часы этого производителя обладают множеством полезных функций, которые помогают пользователю получать необходимые данные и совершать ряд действий даже не доставая свой смартфон. Ведь так удобно пользоваться гаджетом прямо со своего запястья.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как звонить с помощью Apple Watch. Настройка и особенности функции

 

Содержание статьи

 

Мог ли кто-то себе представить, что наступит день, когда звонить можно будет с часов? Это больше похоже на научную фантастику, чем на правду, однако факт остается фактом. Но полезная функция – совершение звонков прямо с Apple Watch, без использования iPhone, многим пользователям попросту неизвестна.

 

Можно ли звонить с / на Apple Watch без наличия iPhone?

К сожалению, в России модели Apple Watch, онащенные eSIM (Cellular), пока не работают, поэтому совершать звонки можно только с помощью находящегося рядом смартфона. Чтобы такая связка работала, устройства должны быть досягаемыми друг для друга по Bluetooth.

 

Как ответить на входящий звонок на Apple Watch?

Ответить на входящий звонок с помощью Apple Watch очень легко – достаточно просто нажать на зеленую кнопку на дисплее. Для того чтобы отклонить звонок, нужно нажать на красную кнопку. Кроме того, вы можете отклонить звонок при помощи колесика Digital Crown, причем первое нажатие отключит звук входящего звонка, а второе — отклонит вызов.

Как ответить на входящий звонок на Apple Watch?

Пользователь также может быстро ответить заготовленным сообщением. Для этого во время вызова необходимо нажать кнопку с изображением трех точек и выбрать подходящее сообщение.

Как ответить на входящий звонок на Apple Watch?

Если человек находится на важной встрече (или в другом месте, где нужно отключать звуковые сигналы), но при этом забыл выключить звонок Apple Watch, это можно сделать быстро, просто на несколько секунд прикрыв экран ладонью. После этого нужно подтвердить отключение звука, нажав на соответствующую иконку.

В отличие от iPhone, в Apple Watch отсутствует возможность установки специальных рингтонов. Тем не менее, по желанию пользователь может включать и отключать в смарт-часах звуковые и тактильные уведомления. По умолчанию, настройки Apple Watch отражают настройки смартфона, однако их можно изменить с помощью приложения Apple Watch для iPhone.

 

Для того чтобы отключить звуковые и тактильные уведомления, нужно сделать следующее:

1. Откройте на iPhone приложение «Watch» и перейдите во вкладку «Мои часы».

2. Прокрутите вниз страницу и перейдите в раздел «Телефон».

3. Для отключения / включения звука и тактильного сигнала при уведомлениях и воспроизведении рингтона используйте соответствующие переключатели.

Как звонить с помощью Apple Watch

 

Как позвонить с часов Apple Watch?

На самом деле способов совершения звонка через Apple Watch даже несколько.

1. Нажмите колесико часов Digital Crown (круглую кнопку) и запустите приложение «Телефон».

2. Тут вы можете воспользоваться любым из пунктов меню: меню «Контакты», «Недавние» последних набранных номеров или же «Избранные». Дальше прокрутите колесо Digital Crown и выберите нужного человека. Теперь просто нажмите кнопку вызова.

Как позвонить с часов Apple Watch?

3. Вы можете коснуться номера телефона, чтобы совершить обычный звонок, или кнопки «Аудиовызов FaceTime», что позвонить с помощью этого сервиса.

4. В ходе вызова можно поворачивать колесико Digital Crown, чтобы регулировать уровень громкости разговорного динамика.

Поможет осуществить голосовой звонок и ассистент Siri. Для этого надо использовать все те же фразы, как и на iPhone, например: «Позвонить маме», «Набери 777888999» или даже «Позвони отцу по FaceTime аудио».

Как звонить с помощью Apple Watch

Как звонить с помощью Apple Watch

Есть возможность и прямого набора номера прямо со своих часов:

1. Нажмите боковую кнопку часов и запустите приложение «Телефон».

2. Коснитесь кнопки «Клавиши».

Как позвонить с часов Apple Watch?

 

3. Введите номер адресата и коснитесь кнопки вызова зеленого цвета.

Как позвонить с часов Apple Watch?

 

Как перевести звонок с Apple Watch на iPhone или наушники?

В ходе вызова можно перенаправить звонок на подключенную к часам беспроводную гарнитуру или же на находящийся рядом iPhone. Сделать это просто.

Чтобы перевести вызов на iPhone, коснитесь зеленого индикатора звонка в левом верхнем углу или откройте приложение «Телефон» на смартфоне.

Как перевести звонок с Apple Watch на iPhone

 

Чтобы перевести вызов на наушники, нажмите кнопку с тремя точками в правом нижнем углу и выберите нужное устройство.

Как перевести звонок с Apple Watch на наушники?

 

Если вы захотите снова вернуть разговор на динамики Apple Watch, нажмите на экране часов соответствующую кнопку в правом верхнем углу, а затем подтвердите действие нажатием кнопки «Да».

Как звонить на Apple Watch?

 

Как совершать звонки с Apple Watch при помощи Wi-Fi?

В том случае, если ваш мобильный оператор позволяет осуществлять звонки по Wi-Fi, то на Apple Watch можно воспользоваться этой функцией вместо обычной сотовой связи. Для этого не понадобится даже iPhone, который работает в паре с часами, он может быть поодаль или отключенным. А вот Apple Watch должны находиться в радиусе той сети, в которой работал iPhone. Вот что надо сделать потом:

1. На iPhone надо разрешить вызовы по Wi-Fi. Для этого в «Настройки» → «Телефон» надо активировать два параметра: «Вызовы по Wi-Fi, этот iPhone» и «Добавить вызовы по Wi-Fi, др. устройства».

2. Теперь запустите на своих Apple Watch приложение «Телефон».

3. В списке контактов найдите нужный вам и нажмите кнопку вызова.

4. Выберите номер телефона или адресата в FaceTime.

При таком сценарии работы по Wi-Fi можно совершать даже экстренные вызовы, но все же в случае крайней необходимости лучше звонить с iPhone по традиционной сотовой сети. Это даст более точную информацию о вашем местоположении.

Как вы смогли убедиться, Apple Watch довольно просто и эффективно позволяют совершать вызовы, при этом зачастую iPhone можно и не использовать.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!