MacDropAny – синхронизация любых папок Mac через “облачные” сервисы

04 июля 2014 |

В последние годы все большей популярностью пользуются различные облачные сервисы, все крупные компании уже давно представили свои онлайн-диски для хранения информации: Google Drive, Microsoft OneDrive, Dropbox, iCloud, Yandex Disc и другие. Все эти сервисы работают на компьютере по одному принципу: на жестком диске создается папка, которая синхронизируется с облачным сервисом и автоматически обновляет все данные. Программа MacDropAny позволяет пользователю синхронизировать любую локальную папку с облачным сервисом, а не только основную.

macdropany_1

Утилита MacDropAny – новое приложение от разработчика интересной программы iClouDrive, про которую мы уже рассказывали на нашем сайте. По сути, MacDropAny создает в облачном хранилище символическую ссылку – то есть ярлык к пользовательской папке и тем самым позволяет синхронизировать ее содержимое через облачные сервисы, не добавляя файлы в основную папку онлайн диска.

MacDropAny чрезвычайно проста в использовании. Для начала использования необходимо сделать всего лишь пару простых шагов по настройке.

При первом запуске MacDropAny предложит указать папку, которую необходимо синхронизировать через облачное хранилище:macdropany_2

Яблык в Telegram и YouTube.

Затем необходимо выбрать сам сервис, через который будет происходить синхронизация, MacDropAny поддерживает Google Drive, Microsoft OneDrive, Dropbox, iCloud (работает через iCloudDrive), Box.com, Mediafire и Copy. macdropany_4

После выбора онлайн-хранилища файлов необходимо указать нахождение основной папки для синхронизации именно с этим сервисом. В нашем примере это папка Dropbox.macdropany_3

Последний этап – создание имени для папки в облачном хранилище.macdropany_5

Кстати, для быстрого добавления папки в облачное хранилище достаточно перетянуть ее на иконку MacDropAny. А затем указать предпочтительный сервис для синхронизации.

После настройки, содержимое папки, выбранной в самом начале станет доступно на любом компьютере или мобильном устройстве через интернет. Это открывает много новых возможностей, как для развлечения, так и для продуктивной работы – например, можно сделать свою музыкальную или фото библиотеку доступной онлайн, или синхронизировать содержимое рабочих столов нескольких Mac.