Игра Thomas Was Alone – пронзительная притча о дружбе, одиночестве и жажде свободы

Инди-проекты – игры тонкие и своеобразные, которые оценить по достоинству сможет далеко не каждый геймер. Каждый год разработчики выдают на гора огромное количество проектов, но только некоторые из них добиваются признания и коммерческого успеха. Минималистичный платформер Thomas Was Alone от Bossa Studios как раз один из таких случаев. Эта игра – яркий пример тому, что для создания качественного проекта не требуются миллионы долларов и штат из сотен сотрудников.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Игра Thomas Was Alone - пронзительная притча о дружбе, одиночестве и жажде свободы

Скачать Thomas Was Alone для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

Суть игры состоит в следующем: в некоем абстрактном пространстве существуют несколько прямоугольников и квадратов разного цвета и размера. Каждая фигура обладает именем, индивидуальными чертами характера и умениями. Взаимоотношения между «персонажами» поясняются закадровым голосом известного британского актера Дэнни Уоллеса. Ваша задача – провести геометрические фигуры с одного уровня до другого, попутно распутывая головоломки и решая поставленные задачи.

Игра Thomas Was Alone - пронзительная притча о дружбе, одиночестве и жажде свободы

Thomas Was Alone вовсе не так проста, как кажется на первый взгляд. Действие игры разворачивается в компьютерном мире, а ее участники – не просто геометрические фигуры, а вышедшие из-под контроля искусственные интеллекты. Причем каждый из них обладает собственным характером. К примеру, Томас – вечный оптимист с боязнью одиночества, Крис – циник и ворчун, завидующий своим товарищам, а толстушка Клэир считает себя Суперменом, впрочем, вполне оправданно.

Игра Thomas Was Alone - пронзительная притча о дружбе, одиночестве и жажде свободы

Дизайн и звуковое оформление Thomas Was Alone сложно оценить однозначно. Все локации состоят из синих, зеленых и красных фонов, на которых располагаются черные конструкции, местами напоминающие лабиринт. Все действо происходит под напряженную таинственную музыку, которую дополняют забавные комментарии Дэнни Уоллеса, создающие впечатление, что перед нами живые персонажи.

Игра Thomas Was Alone - пронзительная притча о дружбе, одиночестве и жажде свободы

В Thomas Was Alone минималистичный геймплей и графика – составляющие сложного художественного замысла, работающие на общее восприятие происходящего на экране. В результате игра способна захватить как минимум на несколько часов, благодаря сотне коротких уровней, глубокому сюжету с эмоциональной составляющей и странному удивительному миру. Единственный минус, в игре отсутствует локализация на русский, поэтому для погружения потребуется хотя бы базовое владение английским языком. Без понимания сюжета приключения Томаса и его друзей потеряют значительную часть своего очарования.

Стоимость игры Thomas Was Alone в App Store составляет 449 рублей. Для работы приложения потребуется iPhone, iPad и iPod touch на базе iOS 8 и более поздних версий.

Скачать Thomas Was Alone для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!