Вылетает и зависает Safari в iOS 9.3 при открытии ссылок? Решение

28 марта 2016 |

Не успела Apple выпустить обновление для своей мобильной ОС, как некоторые пользователи сразу же столкнулись с проблемой. Владельцы iPhone 6s/6s Plus и более старых моделей, работающих на базе iOS 9.3, столкнулись с невозможностью открывать ссылки в браузере Safari. При попытке пользователя пройти по ссылке программа либо аварийно завершает работу, либо зависает.

safari ios 9

Данная проблема не является единичной – в настоящее время на форуме техподдержки Apple насчитывается несколько сотен подобных жалоб. Согласно некоторым сообщениям, после нажатия на ссылку ничего не происходит, но если нажать и удерживать, то приложение аварийно закроется.

Попытка выгрузить браузер из панели многозадачности ни к чему не приводит. По словам некоторых пользователей, проблему решает отключение JavaScript. Однако этот способ работает только в случае с Safari, а для других приложений он бесполезен. Для того чтобы отключить JavaScript, нужно в «Настройках» выбрать раздел Safari, открыть «Дополнения» и передвинуть соответствующий переключатель в положение «выкл.». Далее следует выгрузить браузер из панели многозадачности.

Как исправить вылет и зависание Safari в iOS 9.3 при открытии ссылок

Яблык в Telegram и YouTube.

Apple пока официально не комментирует сложившуюся ситуацию. Причины сбоя также неясны. Поскольку проблема затрагивает устройства с 3D Touch, можно предположить, что она связана с этой технологией.

По данным 9to5mac.com, ошибка может быть вызвана установленными пользователями сторонними приложениями. Сотрудники портала провели эксперимент – взяли iPhone 6 и iPad Pro, на которых ссылки открывались как обычно, и установили приложение Booking.com. При длительном нажатии на ссылку в Safari браузер стал зависать. Проблема осталась даже после удаления программы и перезагрузки устройства.

Смотрите также: