Джейлбрейк-твик iCaughtU Pro помог поймать воровку, укравшую iPhone 6

08 декабря 2014 |

Эксперты Apple настойчиво рекомендуют пользователям iOS-устройств не устанавливать джейлбрейк на iPhone. Однако на днях произошло то, что в очередной раз показало преимущества «взлома» смартфона – твик помог поймать вора, укравшего iPhone.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

icaughtupro вор твик

Как утверждает пользователь reddit под ником G1ngerBear, джейлбрейк-твик iCaughtU Pro позволил поймать женщину, укравшую у его супруги iPhone 6. В частности, приложение помогло идентифицировать воровку, установить ее местонахождение и, как следствие, задержать.

«Сегодня моя супруга и я посетили благотворительное мероприятие в южной части Эдмонтона, где нас фотографировали. Перед началом [мероприятия] мы повесили свои куртки в раздевалке церкви, – рассказывает G1ngerBear. – Когда все закончилось, моя жена поняла, что телефона нет в кармане куртки. Я быстро запросил информацию о местоположении ее смартфона при помощи твика iCaughtU Pro и увидел, что он был в 10 минутах ходьбы на север от нас. Подумав, что это какая-то ошибка, я проверил машину и все другие места и вновь запросил информацию о местоположении. В этот раз он (ред. – смартфон) находился еще дальше к северу, и я получил электронное письмо с первым изображением, сделанным после неудачного ввода пароля».

iCaughtU

В своей записи пользователь также опубликовал снимок женщины с дымом во рту. Вслед за снимком G1ngerBear представил разъяснение, как ему удалось задержать вора:

«Я быстро побежал к ближайшему полицейскому участку, где я увидел полицейского, сидящего в машине. Я объяснил ситуацию, и, заведя дело, он предложил мне сесть в машину, чтобы мы могли найти ее (ред. – вора)».

На помощь правоохранителю и супругу пострадавшей пришли изображения и данные о локации смартфона, полученные с iCaughtU Pro. Как оказалось, женщина находилась на автобусной остановке всего в нескольких кварталах.

«Как только мы подъехали, она подняла руки вверх и сказала: «Я не украла его, клянусь! Я просто нашла его на улице. Я несла его в полицейский участок, чтобы вернуть его»» – вспоминает G1ngerBear. По его словам, полицейский не поверил в историю женщины.

Сам пользователь подчеркнул: «Этот смартфон специально запрограммирован отображать сообщение вернуть телефон, если вы его вдруг нашли, у него даже есть кнопка, которую нужно нажать для того, чтобы позвонить мне, чтобы я смог забрать его. У меня нет пропущенных звонков, и я знаю, что вы получили сообщение, так как на мой телефон мне пришел ваш снимок, когда вам дважды не удалось ввести правильный пароль… Если бы вы хотели вернуть его, то нажали бы кнопку».

После недолгого разговора женщину арестовали.

iCaughtUВозможно, Найти iPhone является прекрасным способом отследить украденный или потерянный iPhone, однако у этого функционала есть изъяны. Кто-то может с легкостью отключить его, чтобы смартфон нельзя было найти. iCaughtU Pro, в свою очередь, не только блокирует возможность выключить смартфон, но также делает снимок на фронтальную камеру и отправляет его на указанный адрес электронной почты в случае неудачной попытки ввести пароль. Кроме того, джейлбрейк-твик позволяет установить местоположение смартфона, что может пригодиться в поимке вора. Также доступны прочие опции, среди которых отправка SMS-сообщения при замене SIM-карты и выполнение удаленной команды при помощи SMS.

В своей записи G1ngerBear также рассказывает о пользе использования твика IfFound, который размещает на экране блокировки iPhone кнопку, предоставляющую доступ к контактной информации пользователя, с которым можно будет связаться в случае обнаружения смартфона.

IfFound

Стоит отметить, что на сегодняшний день правоохранители озадачены существованием подобных приложений, поскольку считают, что программы могут использовать для самосуда. Тем не менее, пользователь reddit поступил верно, обратившись со своей проблемой в полицейский участок.

Возможно, установка джейлбрейка способствует развитию пиратства, однако твики уже не раз показали свою способность помочь в случае потери смартфона.

На текущий момент бета-версия iCaughtU Pro для iOS 8 по адресу http://cydia.itaysoft.com repo.

Смотрите также: