Уроки разработки под iOS. Создание простого калькулятора (Урок 13)

19 ноября 2022 |

Мы продолжаем наш курс видеоуроков по программированию на Objective-C языке под iOS. Сегодня мы расскажем о создании простого калькулятора с минимальным количеством функций в коде.

Калькулятор

Итак, главной нашей задачей будет написать приложение-калькулятор со стандартными функциями вычисления, но с использованием короткого программного кода. Данная реализация позволит сделать наше приложение очень легким, за счет чего будет существенно увеличено его быстродействие.

Код калькулятора

Яблык в Telegram и YouTube.

Для начала мы создадим графический интерфейс программы в Storyboard и разместим в нем заблокированный компонент TextField, где будут отображаться введенные числа и результат, а также добавим десять цифровых кнопок, четыре кнопки действия и знак равенства. Наш калькулятор сможет выполнять действия сложения, вычитания, умножения и деления. В уроке показано как реализовать калькулятор, который будет работать с целыми числами, то есть, если ответ будет дробным, то программа округлит результат. Но вы с легкостью сможете модифицировтаь код под вычисления чисел с плавающей запятой, для этого надо изменить тип переменных с Integer (int) на Float. Также стоит отметить, что калькулятор считает в диапозоне, выделенном для переменной [−2 147 483 648; 2 147 483 647].

Логика нашей программы подразумевает присвоение каждой кнопке собственного идентификатора ID (tag). Последовательная проверка всех идентификаторов при помощи кода будет приводить к выполнению определенных действий.