JVC HA-KD5: детские наушники с ограничением по громкости

На рынке аудио продукции, пусть и не особенно заметно, происходят серьезные изменения. Все чаще у взрослых просто не хватает времени на получение такого рода информации, а наши дети чуть ли не с двух или трех лет сидят в телефонах или планшетах. И порой издаваемые героями мультфильмов и игр звуки весьма раздражают окружающих. Обычно забота родителей в таком случае ограничивается требованием отключить звук или надеть наушники. Но разве вам не все равно, какое устройство будет формировать звуковой поток вашим же чадам?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор JVC HA-KD5: детские наушники с ограничением по громкости

Ведь есть одна неявная проблема – громкость. Велик соблазн сделать ее повыше, чтобы максимально окунуться в происходящее. В погоне за «громче-еще громче» растущий организм может получить травму слухового аппарата. К сожалению, контролировать происходящее сложно – какой уровень громкости у ребенка в наушниках можно только догадываться. Но производители увидели потенциальную проблему и запустили несколько наушников с лимитатором громкости. В этом обзоре мы поговорим о модели JVC HA-KD5, созданной специально для детей.

Обзор JVC HA-KD5: детские наушники с ограничением по громкости

При выборе детских наушников пользователи опираются на проверенные и понятные критерии: качество изготовления, в том числе окраски, яркий и броский цвет, удобство, отсутствие резких запахов, оптимальный размер. Не секрет, что порой именно дизайн играет определяющую роль, отодвигая на второй план сами характеристики устройства. В идеальном же случае присутствуют все факторы, а система блокировки повышенной громкости является убедительным доводом выбрать именно это устройство. Именно такими и получились наушники JVC HA-KD5.

Наушники поставляются в прозрачном пластиковом блистере, который дает возможность рассмотреть устройство снаружи. На синем основании нанесено название производителя – JVC, а внутри скрывается собранный в пучок кабель. Открыть коробку можно без разрезания – аккуратно сделав надрыв сзади по линии перфорации. Внутри помимо самих наушников и пары листов документации вы найдете 4 листа наклеек. Очевидно, что таким образом производитель проявил внимание к пользователям своего продукта – к детям. С помощью наклеек можно придать наушникам больше индивидуальности: тут есть вытянутые цветные ленты и объемные рисунки. Можно только приветствовать подобный маркетинговый шаг.

Обзор JVC HA-KD5: детские наушники с ограничением по громкости

Обзор JVC HA-KD5: детские наушники с ограничением по громкости

Наушники JVC HA-KD5 делают все возможное, чтобы обратить на себя внимание. Производитель предлагает несколько вариантов цветового оформления, но в основе каждого из них все равно лежит сочетание двух цветов: малиновый-фиолетовый, красный-желтый, фиолетовый-салатовый и желтый-голубой.

Обзор JVC HA-KD5: детские наушники с ограничением по громкости Обзор JVC HA-KD5: детские наушники с ограничением по громкости

Основным материалом наушников является пластик, его матовое покрытие не будет собирать отпечатки пальцев. Отметим, что неприятного запаха устройство лишено. Конструкция наушников простая – к округлому изголовью крепятся две чашки. У изголовья нет мягкой подложки, зато оно может раздвигаться, увеличивая свою длину – максимального варианта хватит даже взрослому человеку. А вот ширина дужки достаточная, что делает конструкцию прочной. Да и площадь эта может пригодится для размещения тех же самых наклеек.

Нижняя часть дужки сделана утолщенной, при этом ее внешняя часть получила другой яркий цвет. А вот внутри ее цвет остался прежним. Надо сказать, что вся конструкция выглядит устойчивой – ничего не болтается и не отваливается. Сами амбушюры изготовлены из белой искусственной кожи, такой цвет у всех вариантов JVC HA-KD5. Внутри расположилась мягкая подложка. Для уха взрослого человека такая конструкция откровенно выглядит слишком маленькой, а вот для ребенка она подойдет в самый раз – уши аккуратно утонут в углублении, что даст амбушюрам возможность отсечь внешние звуки. В нижней части каждой амбушюры через цветные пластиковые трубочки сделан выход кабеля. Сам он мягкий и его общая длина составляет 0,8 метра. Вроде и немного, но не стоит забывать, что наушники предназначены для детей, у которых требований к длине кабеля особых быть не может. Такого кабеля вполне хватит для подключения к лежащему в сумке или кармане телефону. На конце кабеля оказался позолоченный 3,5-мм коннектор. К сожалению, система крепления монолитная и не даст осуществить замену в случае обрыва шнура. На внутренней стороне амбушюр нанесено название производителя, а выпирающие точки позволяют отличить левый наушник от правого.

Обзор JVC HA-KD5: детские наушники с ограничением по громкости

Внутри чашек находятся 30-мм неодимовые динамики, чья максимальная громкость сознательно ограничена 85 Дб. Инженеры JVC при формировании звучания наушников сделали упор на средние частоты, басы слышны, но явно смягчены, к тому же еще и проседают на максимальной громкости. Высокие частоты передаются вполне неплохо. Наушники явно пытаются угодить всем пристрастиям понемногу, выдавая максимум ожидаемого от недорого универсального продукта. Сам ограничитель работает очень просто – при подключении наушников звук в них будет с изначально пониженной громкостью, а ее максимальный уровень не создаст ушам проблем.

Юные пользователи JVC HA-KD5 в отзывах делают акцент не столько на качество звука, сколько на удобство носки – легкие наушники не давят на голову и не запотевают. При этом уровень звукоизоляции достаточно высок. Трудно не обратить внимание на яркий, предназначенный специально для детей продукт. Тем более, что он дает возможность покреативить со своим внешним видом, да и тактильно лишен дешевого пластика и неприятного запаха.

Стоимость наушников составляет около 1200 рублей.

Купить наушники JVC HA-KD5