Можно ли заряжать MacBook Pro или MacBook Air через порт USB-С вместо MagSafe 3?

10 ноября 2023 |

В последние годы в мире технологий наблюдается смещение от использования традиционных разъемов к более универсальным и удобным интерфейсам. Так, например, Apple уже во всю использует USB-C порты для зарядки своих планшетов и смартфонов, тогда как привычный Lightning уходит в прошлое. А как на счет ноутбуков Apple, ведь они одновременно оснащены и USB-C, и интерфейсом MagSafe 3 собственной разработки? Можно ли использовать порт USB-С для зарядки MacBook Air или MacBook Pro в отсутствие стандартного зарядного устройства с кабелем MagSafe 3? Давайте разберемся в этом вопросе.

Зарядка MacBook Pro и MacBook Air через USB-C

💚 ПО ТЕМЕ: Режим «Не беспокоить» на iPhone, iPad и Mac: как настроить и пользоваться.

В начале своего пути Apple использовала разъем MagSafe как эксклюзивный и уникальный разъем для зарядки своих ноутбуков. Он обладает удобством и безопасностью, так как разъем легко отсоединяется от ноутбука при случайном рывке кабеля. Однако, с появлением MacBook Air и MacBook Pro с портами USB-C, многие задались вопросом, можно ли использовать их для зарядки.

Да, можно. И это официально подтверждается на сайте компании.

Если на вашем ноутбуке Mac есть оба типа портов (USB-С и MagSafe 3), любой из них можно использовать для зарядки аккумулятора.

Благодаря использованию портов USB-C, пользователи MacBook Air и MacBook Pro могут заряжать свои устройства с помощью соответствующих зарядных устройств, поддерживающих USB-C PD (Power Delivery). При этом можно использовать как оригинальные зарядные устройства Apple, так и сторонние аксессуары, сертифицированные для поддержки USB-C PD.

MacBook Pro с портами USB-С и MagSafe

Яблык в Telegram и YouTube.

Интерфейс MagSafe 3 (на рисунке слева) и порты USB-C (справа)

 

Однако, важно отметить, что для эффективной подзарядки MacBook Air или MacBook Pro через порт USB-C, необходимо обратить внимание на мощность зарядного устройства. Рекомендуется использовать адаптеры питания с выходной мощностью не менее 30 Вт для MacBook Air и не менее 70 Вт для MacBook Pro. Это позволит обеспечить стабильную зарядку устройства.

Вы также можете использовать дисплей с разъемами USB-C PD (Power Delivery) или Thunderbolt, которые могут подавать питание. Если ваш внешний дисплей позволяет осуществлять питание вашего MacBook Pro или MacBook Air, вам не потребуется дополнительный адаптер питания USB-C.

💚 ПО ТЕМЕ: Быстро садится батарея Apple Watch: как максимально сохранить заряд аккумулятора? 25 советов.

 

Какие модели MacBook Pro и MacBook Air можно заряжать используя порт USB-C?

Указанные ниже ноутбуки Apple можно заряжать с помощью USB-C.

  • MacBook Pro, (2016 г. и новее);
  • MacBook Air (2018 г. и новее);
  • MacBook (2015 г. и новее).

Также хочется отметить, что при использовании для зарядки через порт USB-C, пользователи теряют основное преимущество разъема MagSafe — возможность быстрого отсоединения кабеля при непредвиденных ситуациях. Поэтому следует быть внимательным и осторожным при использовании кабеля USB-C для зарядки.

Какие модели MacBook Pro и MacBook Air можно заряжать используя порт USB-C?

Итак, в ответ на вопрос, можно ли заряжать MacBook Air и MacBook Pro через порт USB-C, — да, возможно. При условии использования подходящих зарядных устройств с достаточной мощностью, пользователи могут использовать USB-C для эффективной зарядки своих ноутбуков Apple. Однако, стоит помнить об отсутствии удобства и безопасности, которые обеспечивает разъем MagSafe.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!