Что такое подкасты и как их слушать?

24 декабря 2020 |

В современном Интернете сервисы появляются так часто, что многое полезное просто проходит мимо нас. Например, кто-то активно пользуется подкастами, в то время, как далеко не все вообще имеют представления о них. Если для вас подкасты – нечто непонятное, то давайте наверстывать упущенное.

Как скачивать (сохранять) подкасты на iPhone для прослушивания без интернета

♥ ПО ТЕМЕ: Как визуально изменить e-mail адрес в Gmail, но продолжать получать на него письма: 3 способа.

 

Что такое подкаст и кто его придумал?

Сам этот термин появился относительно недавно – в 2004 году. Его автором считается английский журналист Бен Хаммерсли.

журналист Бен Хаммерсли

Яблык в Telegram и YouTube.

Он решил объединить слова iPod и broadcasting (вещание). Этот термин должен был обозначить новый вариант доставки аудио-контента на знаменитые плееры Apple. Но в итоге это слово стало обозначать целую сферу производства и передачи такого рода контента, а новый формат и получил название «подкаст».

Подкаст – это или отдельный аудиофайл, или целая их тематическая серия. Фактически, это аудио-передачи, очень похожие на обычное радио. В подкастах люди беседуют, рассуждают на разные интересные темы: о политике, моде, спорте, кино, технологиях и т.д.

Что такое подкасты и как их слушать?

Нетрудно будет найти подкаст интересной вам лично тематики.

А главное отличие этого формата от классического радио в том, что подкасты распространяются по Интернету. Для записи такого аудио не требуется дорогая студия или станция вещания. Автору достаточно обзавестись приличным микрофоном, а потом с помощью специальных интернет-сервисов рассылать новые эпизоды своим слушателям. Есть у подкастов и другая важная особенность – их доступность по запросу. Если по радио мы слушаем лишь то, что транслируется в эфире в данный момент, то подкаст позволяет выбрать определенный эпизод среди нужных записей. Никто не мешает поставить ее на паузу в любой момент.

Такой демократичный подход позволяет создавать подкасты не только профессионалам: экспертам, специалистам, журналистам, но и обычным людям. Надо всего лишь найти, чем заинтересовать своих слушателей.

♥ ПО ТЕМЕ: Архив в Инстаграм, или как удалять посты из ленты с возможностью восстановления.

 

Зачем нужны подкасты?

Подкасты получили свою популярность, так как они могут звучать фоном при осуществлении вами какой-то деятельности. Часто мы занимаемся чем-то, что не требует особой концентрации: моем посуду, готовим, убираем, прогуливаемся или тренируемся. Почему бы параллельно с этим не узнать для себя что-то новое из интересующей вас области? Да и просто послушать умных людей бывает приятно.

Такой формат позволяет с пользой заполнять рутинное время. Если же подкаст звучит на иностранном языке, то можно узнавать и запоминать новые для себя слова и фразы.

♥ ПО ТЕМЕ: Levitagram, или как на iPhone создавать фото с эффектом левитации (полета).

 

Как слушать подкасты?

Для различных платформ и операционных систем созданы сотни приложений для прослушивания подкастов, а уж специализированных сервисов в Интернете не меньше. Обычно есть целый каталог записей из которого можно путем простого добавления или подпиской добавить подкаст в свою личную медиатеку. Вам остается лишь нажать на нужный элемент и слушать его, как обычный аудио-трек. О том, как скачивать (сохранять) подкасты на iPhone для прослушивания без интернета мы подробно рассказали в этом материале.

Пользователи Apple долгое время могли пользоваться для этих целей программой iTunes, но в последних редакциях macOS и iOS появилось уже отдельное приложение, «Подкасты». Вариант от Google (для Android, для iOS) минималистичный, зато он работает как на Android, так и на iOS. Некоторые приложения, как Overcast, обзавелись интеллектуальными, заточенными специально на подкасты, функциями – автоматическим удалением пауз, умным усилением громкости голоса. Также можно посоветовать приложение Player FM (для Android, для iOS) позволяющее работать с подкастами. Доступны подкасты и в Яндекс.Музыке (для Android, для iOS), и ВКонтакте (для Android, для iOS).

В случае, если в вашем приложении вы не нашли интересующий вас подкаст, его можно добавить вручную. URL-ссылка имеет формат RSS и может иметь специальные теги. Проще говоря, это адрес, начинающийся на http:// или https:// и заканчивающийся .rss Пользовательские или платные каналы могут иметь длинный код. Надо скопировать эту ссылку с помощью функции «Подписаться через RSS». Если сайт с подкастом требует авторизации, то вам понадобится встроить в ссылку учетные данные. Она будет выглядеть примерно так:

https://username:password@sitename.com/podcast.rss

Осталось добавить эту ссылку в приложении. Логика везде примерно одинаковая. Так, в «Подкастах» от Apple надо перейти по пути Медиатека  Изменить Добавление подкаста по URL.

Что такое подкасты и как их слушать? Что такое подкасты и как их слушать?

Смотрите также: