Как сделать Google Chrome для Mac на 15% быстрее и на 33% более энергоэффективным (видео)

07 сентября 2016 |

Популярный браузер Google Chrome часто обвиняют в чрезмерно высоком энергопотреблении. В «корпорации добра» о проблеме, конечно же, знают, и активно работают над её решением. Результаты уже есть – всего за год «хром» стал экономичнее на треть. Наглядное доказательство – ниже.

Google Chrome для Mac на 15% быстрее

В официальном блоге Google появился пост о том, что начиная с версии Chrome 53 для Mac и Windows (ссылка ниже) браузер потребляет на 33 процента меньше энергии при просмотре изображений, видео и веб-страниц, чем версия 46 родом из октября 2015 года.

Что это даёт нам в реальной жизни? Google объясняет пользу такого достижения при помощи простого эксперимента. На одном из двух тестовых ноутбуков установлена последняя версия Chrome, на другом – 46-й Chrome. По условиям эксперимента их отключают от розетки и запускают воспроизведение HD-видео с Vimeo. Кто продержится дольше?

Конечно же, последний Chrome! В тесте Google он непрерывно воспроизводил видеоролики в течение 10 часов и 39 минут – на 2 часа и 12 минут дольше, чем прошлогодняя версия браузера. Так что любителям посмотреть видео на ноутбуке в дороге настоятельно рекомендуется проверить актуальность их версии Chrome.

За год Chrome стал не только скромнее в аппетитах, но и быстрее – на 15%, если верить специальным инструментам вроде Speedometer. К концу года браузер будет работать ещё лучше – в Google планируют отказаться от поддержки Flash в пользу HTML5. В результате лучше станут и сайты – вебмастера будут вынуждены оптимизировать свои страницы для самого популярного интернет-обозревателя в мире.

Скачать последнюю версию Chrome для Mac и Windows.

Смотрите также: