Как открыть раздел «Обновления» в Mac App Store при помощи URL-ссылки

28 марта 2016 |

Порой объяснить многочисленным друзьям и родственникам, как загружать свежие версии ПО из раздела «Обновления» в Mac App Store, бывает довольно утомительно. Однако зачем заморачиваться с пошаговой инструкцией, если можно просто отправить ссылку на соответствующую страницу всем желающим?

Mac App Store - раздел Обновления

Таким образом вы поможете другому пользователю быстро и легко получить доступ к нужному разделу в Mac App Store.

Ссылка macappstore://showUpdatesPage , открытая на Mac ведет непосредственно на раздел «Обновления» в магазине приложений Mac App Store. Ее можно включать в закладки браузера, твиты, мгновенные сообщения, электронные письма и т.д. Если у получателя сообщения установлен Mac App Store, переход по ссылке приведет его в требуемый раздел.

История появления этого URL-адреса довольно любопытна. Его предложил один из разработчиков компании Panic Software, которому хотелось предоставить пользователям метод быстрого обновления приложений посредством одного клика.

«И вот здесь я вам скажу нечто потрясающее. Я отправил Apple сообщение об ошибке и попросил реализовать подобный функционал. Я даже предложил формат URL-адреса, и Apple добавила его в новые версии App Store. Система сработала!», – отмечается в блоге Panic Software.

Mac App Store

Яблык в Telegram и YouTube.

Неплохо, не правда ли? Данный функционал работает на всех современных версиях Mac OS X. В настоящее время существует ряд других URL-структур, предназначенных для запуска приложений или выполнения разнообразных действий, в том числе отправки приложений, открытия специфичных программ и пр.

Смотрите также: