TinType для iPhone – состаривание фото от Hipstamatic

29 октября 2014 |

Селфи, словно сделанные в XIX веке, когда и был изобретен ныне забытый метод ферротипии, в США известный как «tintype-фото», прародитель всех мгновенных фотографий. Виртуально перенестись в мастерскую фотографа 1884 года и поэкспериментировать с антикварными фотофильтрами предлагают в студии Hipstamatic, выпустившей соответствующее приложение для iPhone.

TinType для iPhone состаривание фото

В отличие от одноименной функции в приложении SnapPak теперь перед нами отдельная программа, целиком посвященная моделированию старинных методов обработки снимков. К услугам любопытствующих инструмент, имитирующий оригинальную линзу Tinto образца 1884, опционально укомплектованную фильтрами D-Type и C-Type. Ограничиваться контрастными черно-белыми картинками не обязательно, оказывается, в те времена существовало такое направление прикладного искусства, как ручная роспись готовых кадров. Эдакий прародитель цветной фотографии, использовавшийся до изобретения пленочных технологий.

TinType для iPhone состаривание фото

Яблык в Telegram и YouTube.

Ключевыми параметрами реконструируемых снимков являются глубина резкости и размер зернистости – основные показатели качества ферротипии. Приложение позволяет настраивать их независимо друг от друга, плюс можно «поиграть» с фоном, который в оригинальных снимках представлял собой лакированную и потом отблескивающую металлическую пластину. Отдельно идет опция увеличения «выразительности» глаз, которая не затрагивает прочие части портрета – в XXI веке это может стать столь желанной изюминкой для чьего-то селфи.

TinType для iPhone состаривание фотоКак полагается профессиональному решению, TinType работает с любыми файлами из памяти или только что снятыми кадрами, создавая альтернативное изображение и не затрагивая оригинальный снимок. Результат творческого труда тут же отправляется в Instagram, Facebook, Twitter или куда пожелаете, в наличии инструменты для обрезки кадра под нужный размер.

Скачать TinType для iPhone и iPod Touch (App Store)