Разработка на языке Swift под iOS. Создание простого конвертера (Урок 2)

19 ноября 2022 |

В продолжение нашего курса по программированию на языке Swift языке под платформу iOS, мы расскажем как сделать простую программу-конвертер, которая будет переводить расстояние из миль в километры, а также из градусов по Фаренгейту в градусы по Цельсию.

Уроки разработки на языке Swift под iOS

Данный урок является аналогом второго урока по языку Objective-C, только полностью переписан на Swift. В качестве графического построения приложения мы будем использовать Tab Bar Controller, который позволяет удобно разбивать контроллеры на вкладки. В нашем приложении будет два раздела: первый для конвертера дистанции, второй для конвертера температуры. Исходное значение мы будем вводить в текстовое поле UITextField, затем нужно нажать на кнопку UIButton, которая в свою очередь будет вызывать функцию по математическому вычислению, а полученный результат будет выводиться в UILabel.

Логика программы будет построена на выполнении простых математических операций, таких как умножение, деление и вычитание. Вы научитесь работать с переменными вещественного типа (числа с плавающей запятой), чтобы полученный результат был точным, а не округленным до целой части. Стоит отметить, что перевод в вещественный тип мы будем делать через функцию bridgeToObjectiveC() , которая обращается к функциям CoreFoundation, от имени Objective-C. Также мы покажем процесс преобразования переменной из числового формата в текстовый NSString, что необходимо для вывода результата в UILabel.

В следующем уроке мы разберем работу с массивами и UITableView в Swift.