Топ-5 самых продаваемых музыкальных альбомов мира в iTunes

13 сентября 2015 |

У музыкантов, как и любых любого человека причастного к сфере искусства, нет универсальной формулы успеха. Иначе говоря, никто не в состоянии предсказать, будут ли покупать и слушать альбом отдельно взятого исполнителя через десять, двадцать или пятьдесят лет. Вместе с тем, сложно объяснить, как запись сочиненная полвека назад является до сих пор коммерчески успешной. Сегодня мы рассмотрим пятерку самых продаваемых и вместе с тем новаторских альбомов в истории мирового шоу-бизнеса, доступных для загрузки в iTunes Store. В частности, согласно рейтингу Forbes, лидерами мировых продаж являются: Michael Jackson – Thriller, Pink Floyd – Dark Side of the Moon, AC/DC – Back in Black, Led Zeppelin – Led Zeppelin IV, The Beatles – Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band.


top_5

Michael Jackson – «Thriller»

«Thriller» был выпущен в 1982 году, спустя три года после релиза записи «Off the Wall», более тяготеющей к стилю диско. В новой же записи, исполнитель заметив, что интерес к данному музыкальному стилю поутих, попробовал смешать фанк с хард-роком. О результате этого эксперимента, вероятно, знает каждый. Даже если вы не слышали об этом альбоме Джексона, то уж песню «Billie Jean» вы наверняка хорошо знаете. Несмотря на все музыкальные достоинства записи, некоторые обозреватели считают, что таких показателей «Thriller» добился благодаря агрессивному промоушену.

Скачать Michael Jackson – Thriller (iTunes Store).

AC/DC – «Back in Black»

Успех этой записи скорее всего был неожиданным и для самих участников группы. Сложно себе представить более простых парней, не обращающих внимания на слушателей, и лабающих музыку которая нравится только им самим. Именно поэтому на заре карьеры критики обзывали их панками, а на пике популярности вменяли им отсутствие развития. Музыканты же судя по всему и на критиков не особо обращают внимание. Как результат – 49 млн проданных копий альбома и увековеченная в истории рок-музыки пластинка с фирменными гитарными запилами австралийского коллектива.

Скачать AC/DC – Back in Black (iTunes Store).

Led Zeppelin – «Led Zeppelin IV»

Группа записала альбом всего за три месяца и уже готовилась к штамповке пластинок, однако в последний момент участников смутили разгромные рецензии критиков на предыдущий альбом, в которых “цеппелинов” обвиняли во вторичности, неоригинальности и даже плагиате. Хорошенько подумав, группа засела на три месяца шлифовать материал, а затем продлила студийную сессию еще на полгода. По истечению срока была выпущен альбом «Led Zeppelin IV» – по мнению продюсеров “коммерческое самоубийство” группы. Однако, как мы видим, все сложилось иначе и запись со знакомым всем хитом «Stairway to Heaven» до сих пор является одной из самых покупаемых в мире.

Скачать Led Zeppelin – Led Zeppelin IV (iTunes Store).

The Beatles – «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band»

Группа не нуждающаяся в представлении, во второй половине 60-х, устав от бесноватых поклонников решила выпустить свой первый серьезный и концептуальный альбом. Заперевшись в студии парни насочиняли материал, который до сих пор многими считается самым лучшим среди всего наследия коллектива.
Sgt_Peppers_Lonely_Hearts_Club-Band

Яблык в Telegram и YouTube.

Скачать The Beatles – Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band (iTunes Store).