Как полностью удалиться из интернета

29 июня 2016 |

С развитием интернета пользователям становится сложнее защищать свою персональную информацию, и она все чаще становится достоянием общественности. «Удалить» себя из Сети полностью, конечно, не получится, но свести свое присутствие онлайн к минимуму все-таки можно. Ниже описаны пять шагов, предприняв которые, вы сможете практически исчезнуть из интернета. Правда, стоит учитывать, что удалять информацию о себе не стоит тем, кто ищет работу.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как полностью удалиться из интернета

 

Удалите или деактивируйте свои учетные записи в соцсетях, онлайн-магазинах и веб-сервисах

Вспомните, в каких социальных сетях вы зарегистрированы. Подумайте хорошенько, возможно, помимо «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook и Instagram, у вас есть странички в Tumblr и Google+, или вы когда-то давно завели аккаунт в MySpace, а потом забыли о нем. Вспомните, в каких онлайн-магазинах вы регистрировались. Покупали ли вы что-либо на Amazon или eBay?

Для того чтобы удалить учетные записи, в каждой из них нужно зайти в настройки и найти опцию удаления, деактивации или закрытия аккаунта.

Как удалить аккаунт Facebook Как удалить аккаунт Вконтакте

Например, сделать неактивной учетную запись в Facebook можно, зайдя в Настройки –> Безопасность –> Деактивировать аккаунт.

Если у вас возникли трудности, введите в поиск Google или другой поисковой системы вопрос «Как удалить аккаунт в (например, Instagram)». Если по каким-то причинам вы не можете удалить учетную запись, просто измените указанные в профиле настоящие данные на выдуманные.

 

Удалите информацию о себе с сайтов, занимающихся сбором данных

Ни для кого не секрет, что существуют компании (Spokeo, Crunchbase, PeopleFinder и пр.), зарабатывающие на продаже данных об активности пользователей в интернете. Они собирают информацию обо всем, что вы делаете в Сети, и продают ее заинтересованным третьим сторонам, как правило, рекламодателям.

Если вы хотите удалить информацию о себе с подобных сайтов, вам придется связаться с администрацией каждого из них. Процедура удаления данных на разных ресурсах может отличаться, и в некоторых случаях от пользователя требуется письменное заявление. Да-да, написанное на бумаге и отправленное, например, по факсу.

Здесь на помощь может прийти сервис DeleteMe. Заплатив $130 или оформив годовую подписку, вы избавитесь от неприятной рутины, доверив всю работу сервису. На данный момент данная процедура работает только для резидентов США.

Как полностью удалиться из интернета

 

Удалите свои данные непосредственно с сайтов

Прежде всего узнайте у вашего оператора связи или интернет-провайдера, не значится ли ваше имя где-то онлайн. Если да, попросите его удалить данные.

Вспомните, возможно, вы публиковали когда-то посты в блогах и оставляли комментарии на форумах. Для того чтобы их удалить, нужно обратиться к вебмастеру или непосредственно к администрации сайтов. Контакты администрации должны быть указаны в соответствующем разделе на самом ресурсе. Если вам не удалось их найти, воспользуйтесь сервисом www.whois.com. Просто введите адрес интересующего вас сайта, и сервис предоставит вам необходимую контактную информацию.

Имейте в виду, что операторы личных сайтов не обязаны выполнять ваши требования, поэтому вам следует быть предельно вежливыми и доходчиво объяснить, почему для вас так важно удалить ту или иную публикацию.

Если вам не удалось убедить администрацию сайтов, воспользуйтесь менее эффективным, но все же действенным способом, описанном ниже.

 

Удалите информацию о себе из поисковой выдачи

Если ввести в поиск Bing, Yahoo! или Google свое имя или другие данные, поисковая система выдаст целый список сайтов, где вы успели отметиться. К счастью, в Google предусмотрен инструмент для удаления определенных URL-адресов.

Удалите информацию о себе из поисковой выдачи

Например, если кто-то опубликовал в интернете ваши личные данные (например, номер и серию паспорта), а администрация ресурса отказывается их удалять, вы можете попытаться обратиться к владельцу поисковой системы с просьбой удалить ссылки на эти данные. Более подробно о удалении страниц из поисковой выдачи Google вы можете узнать здесь.

 

Удалите свою электронную почту

Для того чтобы удалить учетную запись в сервисе электронной почты, нужно зайти в настройки и выбрать соответствующую опцию. Процесс удаления аккаунта в разных сервисах может отличаться. Некоторые удаляются не сразу, и доступ к ним можно возобновить через некоторое время.

Удалите свою электронную почту

Примите во внимание, что удаление электронной почты – это последний шаг. Если вы удалите ее в начале, то удалить ученые записи в соцсетях и веб-сервисах будет невозможно.

 

И еще одно…

Запаситесь терпением, поскольку процесс удаления следов своего присутствия в интернете может занять несколько дней. Кроме того, имейте в виду, что некоторые вещи удалить не получится.

Смотрите также: