QBlocker для Mac поможет избежать случайного закрытия программ при использовании сочетания ⌘ + Q

05 июня 2016 |

Самым быстрым способом полностью закрыть, а не свернуть, приложение на Mac является сочетание клавиш Command (⌘) + Q. Не менее полезным и также очень популярным шорткатом является комбинация Command (⌘) + A — выделение всего. И если промахнуться, то можно случайно закрыть активную программу. А вот QBlocker для OS X не даст ошибиться.

QBlocker

Вообще, операционная система OS X намного более лояльна к пользователям чем та же Windows. С огромной долей вероятности нажатие сочетаний клавиш Command (⌘) + Q не приведёт к потере данных (автосохранение данных, диалоговое окно, появляющееся перед закрытием и так далее), но всё-таки есть программы, которые до конца не продуманы, а именно поэтому, дабы избежать случайного закрытия и поберечь нервную систему, лучше вооружиться бесплатной утилитой QBlocker.

QBlocker

Яблык в Telegram и YouTube.

После того, как вы скачаете утилиту с официального сайта разработчика (ссылочку найдёте ниже) и запустите утилиту, вас попросят пройти в системные настройки OS X, нажать на иконку замочка, чтобы снять защиту и внести изменения и предоставить доступ к QBlocker.

QBlocker

После этой несложной процедуры ещё раз запустите утилиту и нажмите кнопку «Block Everything».

QBlocker

Отныне, если просто нажать сочетание клавиш Command (⌘) + Q, приложение не закроется, а появится системное сообщение, предлагающее удерживать этот шорткат более одной секунды, после чего приложение или игра всё-таки закроется.

QBlocker

Если обратиться к иконке QBlocker в строке меню, то можно воспользоваться списком исключений.

QBlocker

Его можно использовать в том случае, когда у вас есть второстепенные программы, в которых потеря данных ничем не грозит. Просто заносим их в список «Exclude Apps» и закрываем «коротким» нажатием Command (⌘) + Q.

QBlocker