iPod 2001 года по-прежнему совместим с новейшей версией iTunes

11 февраля 2015 |

История современной Apple началась 14 лет назад – с первого поколения цифрового плеера iPod. YouTube-блогер Мэтью Пирс подключил самый первый iPod к новейшей (12.1) версии iTunes. Всё работает!

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPod 2001 и iTunes 12.1

Задача оказалась не такой простой, как может показаться с первого взгляда. С точки зрения современного компьютера, iPod 1 – штука едва ли не инопланетная. Здесь есть колёсико – и нет разъема для подключения к актуальным сегодня «макам». Почему? В те далекие времена Apple пыталась вытеснить с рынка первую версию USB при помощи своего собственного разъема Firewire 400. «Битва» была проиграна, и распространения он не получил.

Firewire-400Чтобы подключить iPod к своему Mac Pro, Мэтту пришлось раздобыть переходник с Firewire 400 на Firewire 800 – последним разъемом его компьютер оснащен. На современных Mac, к слову, понадобился бы ещё и адаптер с FireWire 800 на Thunderbolt.

После подключения к Mac Pro через переходник iPod стал подавать признаки жизни. На экране плеера появилась надпись-предупреждение «Do not disconnect» («Не отключайте от компьютера»). Далее новейший iTunes 12.1 распознал девайс, показал картинку-обложку с современными iPod и предложил настроить плеер как новое устройство.

Иными словами, выпущенные с разницей четырнадцать лет «яблочные» продукты вполне совместимы между собой.

Смотрите также: