Find Face для iPhone, или как найти человека в ВКонтакте по фото

22 января 2021 |

Выкладываете всё-всё о себе в профиль ВКонтакте / Facebook / Одноклассниках и не волнуетесь о безопасности? Напрасно – в Рунете набирает популярность сервис, который при помощи новейших достижений в распознавании фото сличает вашу фотографию и аккаунт в социальной сети.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Find Face для iPhone, или как найти человека в ВКонтакте по фото

Создатель проекта Your Face Is Big Data (ваше лицо – это информация) – петербургский фотограф Егор Цветков, который в качестве развлечения спускается в подземку, запускает на смартфоне приложение для распознавания лиц FindFace, делает снимок сидящего напротив человека и после этого ищет его в популярных соцсетях.

Find Face для iPhone, или как найти человека в ВКонтакте по фото Find Face для iPhone, или как найти человека в ВКонтакте по фото Find Face для iPhone, или как найти человека в ВКонтакте по фото Find Face для iPhone, или как найти человека в ВКонтакте по фото Find Face для iPhone, или как найти человека в ВКонтакте по фото

Зачем? Цветков говорит, что так можно очень легко, даже без личного контакта, сравнить реальный образ человека с тем, как тот «подает» себя в Интернете. Егор добавляет:

«Развитие технологий отбирает у властных структур монополию на идентификацию человека по фото / видео и передает эту возможность буквально любому заинтересованному. Не подозревая об этом, люди продолжают придерживаться привычных моделей поведения, закрываясь на публике и открываясь в социальных сетях».

Русскоязычная программа для поиска друзей по фотографии FindFace появилась в App Store два месяца назад. Запуску приложения сопутствовал серьезный успех – в первые десять дней в сервисе зарегистрировалось более 100 тысяч человек.

Find Face для iPhone, или как найти человека в ВКонтакте по фото

Для работы FindFace необходим аккаунт в социальной сети ВКонтакте. Поиск людей возможен как по только что снятой картинке, так и изображению из фотопленки.

Смотрите также: