Почему пожарные ведра имеют коническую форму?

13 апреля 2024 |

Пожарный инвентарь привлекает к себе внимание не только ярким красным цветом. Выделяется ведро, не вполне обычной формы. И если традиционно этот предмет предстает в виде усеченного цилиндра, то пожарные пользуются конусом. Стоит ли говорить, что в быту такая форма откровенно неудобная. Но почему же в критической ситуации, когда счет идет на секунды, и под угрозой оказываются человеческие жизни, востребован именно такой вариант ведра?

Почему пожарные ведра имеют коническую форму?

 

Почему пожарное ведро конусообразное?

Согласно стандартам, пожарное конусное ведро предназначено для ручной доставки воды или песка. Емкость составляет 8 литров, а весит приспособление до 3 кг. Его диаметр – 300 мм, а высота – 350 мм. Эта спецификация не объясняет главного – почему же конус, а не традиционный цилиндр? На самом деле у этого вопроса есть своя историческая подоплека. И объяснение, что пожарным требуется, не останавливаясь, носить воду, не ставя ведро на песок, можно считать милым анекдотом. А вот легенда о том, что такую форму утвердил Петр I, чтобы ведра не воровали для собственных хозяйственных нужд, кажется даже и правдоподобной, учитывая наш менталитет.

Одна из главных версий гласит, что впервые пожарные ведра появились в Европе на кораблях. Тогда их делали из подручной многослойной парусины, которую просто было скручивать конусом. Со временем традиция распространилась повсюду. Вот только у этой легенды нет подтверждений в виде исторических гравюр или картин. Другая версия тоже связана с применением конусных ведер на кораблях – таким приспособлением удобно было зачерпывать воду за бортом. Да и ведро занимало мало места. С флота прогрессивная идея перекочевала в пожарное дело.

Почему пожарные ведра имеют коническую форму?

Яблык в Telegram и YouTube.

Как бы то ни было – преимуществ у конусного ведра при тушении пожара много. На практике оказалось, что зачерпывать воду и песок таким приспособлением намного проще. В воде ведро не надо притоплять полностью, а при наборе песка можно держаться за хвост, как за совок. В результате объем быстро и максимально заполняется. К тому же сама форма конуса дает ведру максимальный объем при минимальных затратах материала – днище изготавливать не надо. Помимо экономической выгоды этот инвентарь еще и легче обычного. Да и конструкция оказывается достаточно жесткой – при падении с высоты оно мало того, что не разрушится, так еще и неминуемо опрокинется. Вылившаяся на огонь вода – наилучший способ борьбы с пожаром. Есть и другие, уже не столь явные преимущества конусного ведра. Так, острым концом удобно разбивать лед на пожарном водоеме или рыхлить затвердевший песок, а при беге эта форма не будет ударять по ногам.

Тушение пожара классическими ведрами считается малоэффективным делом. Уже 100 лет, как специалисты-практики пришли к выводу, что вылитая таким образом вода лишь на четверть попадает в нужное место, остальная же жидкость просто портит предметы. А вот с ведром в форме усеченного конуса эффективность пожарных возрастает – струю можно направить в нужную точку и сделать это несколько раз из одного объема.

Кажущееся нам странным пожарное ведро конусообразной формы в быту действительно малопригодно. Но на пожаре, в критической ситуации со своими особенностями, именно такая форма инвентаря позволяет ему оказываться максимально полезным.

🔥 Смотрите также:

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube