Разработка на языке Swift под iOS. Создание программы «Книга рецептов» (Урок 3, Часть 1)

19 ноября 2022 |

В продолжение знакомства с языком Swift сегодня мы рассмотрим создание программы «Книга рецептов» для iOS. В первой части урока мы научимся пользоваться одномерным массивом, с последующим выводом информации о названиях рецептов в графический объект таблиц UITableView.

Уроки разработки на языке Swift под iOS

Для начала мы создадим в Storyboard (область для графики приложения) контроллер UITableViewController, в котором заложены принципы UITableView, затем мы создадим прототип ячейки, в которую будем выводить название рецепта вместе с изображением. При желании, можно кастомизировать эти ячейки, то есть изменить их цвет, высоту, цвет выделения и так далее. В нашем примере мы будем использовать стандартный вывод информации.

Код для UITableView

Яблык в Telegram и YouTube.

Для хранения информации о названиях рецептов, используем статичный одномерный массив, который будем объявлять в коде программы. Одномерный массив, как и все переменные в Swift, задается через конструкцию var.

TableView в симулятореВ качестве реализации системы навигации между контроллерами внутри приложения, мы будем использовать графический элемент Navigation Bar Controller, который позволяет делать удобную вложенную навигацию, с возможностью возврата на предыдущие экраны приложения.

Во второй части урока мы остановимся на реализации перехода к описанию рецепта простым нажатием на ячейку в таблице, а также создадим вкладку «О приложении», которая будет построена на стандартной HTML-странице.