ТОП-5 музыкальных альбомов 90-х годов в iTunes Store

22 сентября 2017 |

На 90-е годы пришелся кризис многих музыкальных жанров, однако это пробудило у молодых музыкантов интерес к экспериментам. Кроме поисков новых выразительных средств, что было характерно для авангардных коллективов, появлялись и новые переосмысления давно известных жанров. Многие из них и на данный момент являются популярными и ставятся в один ряд с культовыми рок и поп-записями 20 века.


music-album-90

В нашем обзоре мы рассмотрим пятерку самых лучших альбомов последнего десятилетия прошлого века, по мнению редакторов журнала Rolling Stone. В частности, в топе фигурируют такие альбомы, доступные для загрузки в iTunes Store: Nirvana – «Nevermind», Radiohead – «OK Computer», Pearl Jam – «Ten», U2 – «Achtung Baby» и Oasis – «(What’s The Story) Morning Glory?».

Nirvana – Nevermind

Без искомой группы невозможно представить себе 90-е годы. “Smells Like Teen Spirit”, “Rape Me” и “The Man Who Sold The World” одинаково крутились в магнитофонах и плеерах, как в провинциях, так и столицах самых разных стран. Подростки носили клетчатые рубашки под Кобэйна и учились играть на гитаре только чтобы сыграть вожделенные рифы из хитовых песен группы. Последними, кстати, под завязку набит «Nevermind». Фактически каждая из песен пластинки стала хитом и известна всем любителям рок-музыки, даже если Nirvana не входит в их список любимых групп. Наверняка многие уже давно знают все песни альбома наизусть, потому будет лишним советовать послушать эту запись. Но если вы по какой-либо причине еще не слушали «Nevermind», настоятельно рекомендуем это сделать – скорее всего вы не пожалеете.

Скачать Nirvana – «Nevermind» (iTunes Store).

Radiohead – OK Computer

“Радиголовам” вменяли излишнюю музыкальную тенденциозность – когда бал правили “инди-рок” и “гранж”, группа выпускает «Pablo Honey», имеющий ярко выраженные элементы и того, и другого. Когда на пике популярности находится брит-поп, Radiohead выпускают «The Bends» с хорошо прослеживающейся брит-поп направленностью. Однако именно с этого альбома, начались “легкие” эксперименты по слиянию жанров. Первой крайне удачной пластинкой группы, которую многие критики до сих пор считают лучшей, оказалась «OK Computer», в которой Том Йорк и товарищи нагрузившись под завязку гитарными педальками, синтезаторами, сэмплерами и всякими мелкими “стучалками” и “шуршалками”, выдали действительно интересный, с музыкальной точки зрения, материал. Меняющиеся размеры, сменяющие друг друга эффекты в инструментах, сумасшедшие по энергетике гитарные соло (при этом довольно простые технически) – всё это «OK Computer». Впрочем, рок-сообщество не сильно котирует “радиоголов” за излишнюю попсовость и унылость, так что стоит предварительно ознакомится с парой-тройкой треков прежде чем загружать пластинку из iTunes.

Скачать Radiohead – «OK Computer» (iTunes Store).

Pearl Jam – Ten

Дебютный альбом группы, который на данный момент является самым коммерчески успешным в альтернативном роке и гранже в частности. Общий тираж пластинки составил 25 млн копий, что для рок-музыки явление не столь частое. Альбом «Ten» считается одной из самых важных рок-записей 90-х. Критики обозначали жанровую направленность альбома как смесь “стадионного” рока с постпанком. В то же время коллега по цеху Курт Кобейн раскритиковал запись как “не роковую”, мол, в ней много лид-гитар. Какова бы ни была роль лид-гитар на пластинке, она без особого труда завоевала расположение слушателей и ведущих музыкальных критиков. Причем «Ten» до сих пор является любимым альбомом у многих фанатов.


Скачать Pearl Jam – «Ten» (iTunes Store).

U2 – Achtung Baby

Седьмая пластинка популярной ирландской группы, которая стала сверхвостребованной и попала во все мыслимые чарты (преимущественно на первые места). Причиной такого успеха стали все те же эксперименты, но на этот раз комплексные – включающие в себя как работу над имиджем (уход от излишней политизированности и вдумчивости), так и попытки внести в музыку элементы жанров хип-хоп, индастриал и танцевальных направлений. Над пластинкой пригласили работать известного музыканта и продюсера Брайана Ино, основная задача которого заключалась в “исключении из материала того, что напоминало о прошлых записях U2”. В результате вышла более яркая, умеренно мультижанровая и легкая пластинка, которая в свою очередь повлияла на дальнейшее музыкальное развитие группы. Альбом является одним из самых успешных у музыкантов, свидетельством чему является недавний выпуск переиздания пластинки.

Скачать U2 – «Achtung Baby» (iTunes Store).

Oasis – (What’s The Story) Morning Glory?

На Oasis многие фанаты британского рока молятся едва ли не как на Beatles в свое время. Надо бы заметить, что группа братьев Галлахеров явно не дотягивает по музыкальному материалу до ливерпульского квартета, однако ярко демонстрирует особенности рок-сцены Туманного Альбиона 90-х годов. Из всех представленных в топе альбомов эта пластинка, вероятно, является самой жизнерадостной и простой. Тем не менее, простота здесь положительная черта, а не недостаток. Всем любителям британской музыки настоятельно рекомендуется к прослушиванию.

Скачать Oasis – «(What’s The Story) Morning Glory?» (iTunes Store).