Обзор Apple TV 4K: дизайн, технические характеристики и цены

14 сентября 2017 |

Спустя два года с момента релиза Apple TV 4-го поколения американская компания предлагает всем желающим обновить телеприставку, главный повод – возможность воспроизведения видео в качестве 4К HDR, что само по себе уже довольно заманчиво. Однако разберемся со всеми новшествами Apple TV 4K.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple TV 4K

 

Дизайн Apple TV 4K

Абсолютно никаких изменений в этом плане разработчики вносить не стали, да и едва ли в этом была необходимость. Девайс по-прежнему являет собой квадратную коробку черного цвета с закругленными углами, габаритами 98 × 98 × 35 мм и весом 425 грамм. Apple TV 4K

Apple TV 4K

Пульт управления Siri Remote получил небольшие усовершенствования. В частности, компания заменила физическую кнопку Menu на виртуальную. Теперь она находится на одном уровне с сенсорной панелью.

Apple TV 4K

 

Изображение

Apple TV 4K

Фильмы, передачи, сериалы и ролики в качестве 2160p – теперь каждый пользователь телевизора с 4К поймет за что он платил солидные деньги. Да еще и с поддержкой стандартов Dolby Vision и HDR10, обеспечивающих более насыщенную картинку, на которой черный смотрится чернее, а яркие цвета – ярче. То же самое относится и к фотографиям, показывать которые гостям на большом экране будет еще приятнее.

ПО ТЕМЕ: 15 функций (возможностей) Apple TV, о которых вы могли не знать.

 

Контент

Apple TV 4K

Вопрос “Что посмотреть на новой приставке?” ребром не встанет, Apple превратила фильмы в iTunes из HD в 4K, причем это касается в том числе и контента, который был приобретен ранее. Отдельное спасибо разработчикам должны сказать любители спорта – соответствующий раздел с трансляциями наконец-то приобрел человеческий вид и теперь позволяет следить за всеми важными событиями.

Apple TV 4K

Apple TV 4K

 

Производительность Apple TV 4K

Apple TV 4K

Естественно, обрабатывать видео в 4K HDR качестве старичку Apple A8, установленному в предыдущей модели телеприставки,  не доверили, оснастив Apple TV 4K мощным процессором A10X Fusion и вдвое более эффективным графическим чипом.

Кроме того, производительность потребуется устройству для запуска “тяжелых” приложений, которые уже сейчас можно найти в App Store для Apple TV . В перерыве футбольного матча или между эпизодами телесериала пользователь сможет насладиться отличной графикой игр консольного уровня.

ПО ТЕМЕ: Как управлять Apple TV с iPad вместо стандартного пульта Siri Remote.

 

Память и периферия Apple TV 4K

Как и в прошлой модели, в Apple TV 4K предлагается с двумя версиями накопителя: 32 Гб и 64 Гб.

А вот доступа к святая-святых телеприставки пользователей лишили. Напомним, в предыдущей версии имелся разъем USB Type-C, предназначенный для обслуживания и сервиса устройства. Его использовали умельцы для подключения Apple TV к компьютеру, ввода в режим восстановления, перепрошивки и т.д. Видимо, это и стало причиной упразднения данного интерфейса в Apple TV 4K.

Apple TV 4K входы интерфейсы

Зато появился более шустрый Gigabit Ethernet, заменивший 10/100-мегабитный аналог в модели образца 2015 года, а также свежеиспеченный Bleutooth 5.0.

 

Комплект поставки Apple TV 4K (что в коробке)

Комплект поставки Apple TV 4K (что в коробке)

Apple TV 4K

 

Технические характеристики (спецификации) Apple TV 4K

Технические характеристики (спецификации) Apple TV 4K

Цена и дата начала продаж Apple TV 4K

Первые поставки Apple TV 4K назначены на 22 сентября. Стоить новинка будет на 2-3 тысячи рублей дороже предыдущей модели – 13 490 и 14 990 рублей за спецификации с 32 и 64 Гб встроенной памяти соответственно.

Смотрите также: