Мифы о зарядке и батареях смартфонов и планшетов

19 июня 2014 |

Проблема автономности современных гаджетов довольно популярна. Эволюция производительности и миниатюризации телефонов протекает довольно интенсивно, но отнюдь не в пользу энергоэффективности. Это привело к появлению множества мифов относительно использования батареи и зарядного устройства.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Зарядка iPhone
Покупая очередной флагман и шедевр современной электроники, каждый пользователь надеется, что гаджет прослужит ему долгие годы верой и правдой. Оберегая и пытаясь продлить жизнь устройству, пользователи часто совершают ошибки по незнанию или идя на поводу у неграмотных советчиков. Сегодня мы попытаемся развеять популярные мифы относительно батарей и зарядки смартфонов и планшетов.

Миф 1: Использование сторонних зарядных устройств губительно для батареи

Зарядные устройстваВ магазинах сейчас представлен огромный выбор зарядных устройств сторонних производителей, которые по своим характеристикам не уступают оригиналам и навредить устройству неспособны. Можно в качестве примера привести зарядные устройства Belkin, которые заработали репутацию весьма надежных устройств в средней ценовой категории.

BelkinКонечно, стоит избегать откровенно дешевых продуктов, а в особенности если они выдаются за продукцию популярных брендов, таких как Apple или Samsung. К сожалению, дешевых аксессуаров популярные бренды не выпускают и это необходимо учитывать, совершая покупки. Не покупайте подделку.

Миф 2: Нельзя использовать телефон во время зарядки

iPhone на зарядкеЭтому мифу уже много лет, но многие пользователи по-прежнему уверены, что если пользоваться телефоном, подключенным к зарядке, взорвется или телефон, или зарядка, ну, в крайнем случае, убьет током. Все это, конечно, не правда, если вы прислушаетесь к нашему первому совету. Используйте надежное зарядное устройство.

защита от перегрева iPhone Единственное чем грозит чрезмерное использование заряжающегося телефона – незначительный перегрев устройства, но и на этот случай в большинстве современных устройств предусмотрена защита.

Миф 3: Нельзя держать телефон на зарядке после того, как он полностью зарядился

Полностью заряженный iPhoneГлупо считать, что телефон способный обыграть среднестатистического человека в шахматы, не отключит контроллер зарядки, после того как полностью зарядится. Зарядка прекратится в тот самый момент, как заряд батареи достигнет 100%.

Это, конечно, не означает, что вы должны держать свой телефон на зарядке постоянно. Современные литий-ионные батареи чувствуют себя максимально комфортно и прослужат дольше, если сохранять заряд в диапазоне между 40% и 80%.

Миф 4: Вы не должны выключать свой телефон никогда

Выключение iPhoneЕще раньше существовал миф, что заряжать телефон нужно только в выключенном состоянии. Так вот, истина где-то посередине. По мнению специалистов Apple, отключение телефона на ночь раз в неделю продлит срок жизни батареи. А периодическая перезагрузка не только освободит оперативную память, но и восстановит данные о заряде батареи.

Миф 5: Не стоит заряжать телефон, пока он полностью не сядет

Низкий заряд iPhoneСовременные литий-ионные аккумуляторы, которые используются в телефонах Apple и Samsung довольно негативно реагируют на полную разрядку. Но и тут нам на помощь приходят производители современных телефонов. Большинство современных устройств отключатся раньше, чем заряд батареи достигнет нуля, единственный нюанс, не стоит хранить долгое время разряженный телефон. Как мы уже упоминали ранее, лучше держать заряд устройства между 40% и 80%, а если собираетесь оставить телефон на долгое время, зарядите его полностью.

Миф 6: Вам необходимо время от времени полностью разряжать и заряжать устройство, чтобы избавиться от эффекта памяти

Тренировка батарейЭтот миф распространяется со времен повсеместного использования Никель-металлгидридных аккумуляторов и не имеет никаких оснований для современных батарей. Просто перезагрузите устройство и информации о батарее обновится.

Единственное верное замечание, которое мы встретили на просторах интернета: перегрев батареи может привести к выходу ее из строя. Стоит отметить, что и переохлаждение не пойдет на пользу, поэтому старайтесь не пользоваться устройством при минусовых температурах.

Можно сделать вывод: не стоит пытаться искусственно продлить жизнь телефонной батареи, производители позаботились об этом. Достаточно выполнять банальные требования: пользоваться хорошими зарядными устройствами, не перегревать и не переохлаждать устройство, и батарея вашего телефона или планшета прослужит от трех до пяти лет.

А как вы заряжаете свои мобильные устройства?

Смотрите также: