«Я не хочу жить», или как работает психологическая помощь от Siri на русском языке

07 апреля 2017 |

Инженеры Apple постоянно совершенствуют виртуального ассистента Siri. Отдельное внимание уделяется способности программы распознавать речь на разных языках для того, чтобы верно интерпретировать команды. Это основная, а потому самая сложная задача, и нет ничего удивительного в том, что на данный момент виртуальный секретарь не всегда адекватно реагирует на высказывания пользователя.

Siri о нежелании жить

Например, недавно было выявлено, что ответы Siri на заявления пользователя о нежелании жить зависят от языка, на котором обращался к программе человек. В частности, англоязычная версия ассистента в таком случае старается помочь, а русскоязычная игнорирует высказывание.

ПО ТЕМЕ: Как быстро найти припаркованную машину с помощью iPhone и Siri.

То есть, если пользователь делится своими переживаниями с Siri на английском языке («Siri, I don’t want to live»), то программа стремится найти выход, предлагая человеку адреса учреждений и сайтов, на которых специалисты предоставляют экстренную психологическую помощь. Суровая российская версия на заявление «Я не хочу жить» реагирует одним словом: «Хорошо» (или «Ладно»).

Siri о нежелании жить

Яблык в Telegram и YouTube.

Обозреватели российских интернет-изданий протестировали русскоязычную версию Siri и убедились в том, что она действительно игнорирует обращение к ней юзера в такой ситуации. Очевидно, это не может быть ничем иным, кроме как ошибки в локализации.

Ряд экспериментов показал также, что на похожие, но иначе сформулированные фразы виртуальный ассистент Apple реагирует вполне адекватно, – предлагая свою помощь.

Смотрите также: